Новая передача на харьковском телеканале "Р1"  "Космополит, или Происхождение ресторана" выйдет в эфир в 20.30 6 мая. Об этом 6 мая сообщил "SQ" программный директор канала Олег Тимченко.

Он отметил, что программа будет построена по схеме реалити-шоу, а главными ее героями будут люди, желающие открыть в Харькове ресторан. "В этой программе мы хотим показать весь механизм открытия ресторана, начиная с демонтажа старых конструкций, которые остались от предыдущего советского интерьера помещения, заканчивая открытием. В нашей программе будет и выбор тематики заведения, и подбор строителей, дизайнеров, персонала, кухни", - сообщил О.Тимченко. Он также отметил, что вместе с режиссером канала "Р1" Олегом Орловым будет выступать в роли ведущего программы.

По словам О.Тимченко, пилотный цикл передач рассчитан на 2,5 месяца, т.е. в течение этого времени программа будет выходить еженедельно (длительность - 20-25 мин.), и через этот промежуток времени должно произойти открытие ресторана. О.Тимченко отметил, что если программа будет пользоваться успехом, то и в дальнейшем будут сниматься циклы, в которых будет рассказываться о других ресторанах и кафе. Программный директор также сообщил, что в передаче в роли соведущих-экспертов, возможно, будут появляться известные украинские деятели различных сфер, в частности, в сфере культуры, искусства, дизайна, кухни. Справка "SQ". Сфера вещания телеканала "Р1" – Харьков и Харьковская область (частично). Время вещания  - 20.00 - 02.00 ежедневно. В эфир выходит ряд авторских программ, среди которых "Новости Р1", "Сноб", "Рацион", "Без цвета", "Автоклуб", "Детская правда", "Спорт Р1". За весь период работы канала было реализовано 37 проектов. Творческий коллектив – 60 чел. Генеральный директор - Сергей Гулевский.