28 тыс. 255 выпускников (90,4% всех зарегистрированных участников тестирования) приняли участие во внешнем независимом тестировании по украинскому языку и литературе и 17 тыс. 34 выпускника (86,1%) - по математике. Тестирования прошли в Харькове и области 22 и 29 апреля соответственно. Об этом 6 мая сообщил журналистам директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования  Александр Сидоренко.

Он отметил, что следующее тестирование - по истории Украины -  состоится 7 мая. Для этого тестирования в области будут работать 21 пункт, из них в Харькове - 11. Тест по истории Украины выявили желание сдавать 25% всех абитуриентов. Справка "SQ". 31 тыс. 209 выпускников зарегистрировались в Харьковской области для участия во внешнем независимом тестировании в 2008 г. Среди абитуриентов - не только выпускники школ, ПТУ и техникумов, но и выпускники прошлых лет. 

Для проведения тестирования в Харьковской области создано 106 пунктов тестирования (в основном на базе школ), из них 55 - в Харькове. Пунктов тестирования нет только в Печенежском и Коломакском районах Харьковской области, т.к. количество выпускников в этих районах не превышает 90 чел. Они смогли пройти тесты в соседних районах.

Если оценка по результатам тестирования устраивает выпускника, то она может быть засчитана как оценка по этому предмету на выпускных экзаменах. Каждый абитуриент может одновременно поступать в несколько вузов, но при условии, что он имеет сертификаты о прохождении тестов именно по тем предметам, которые требуются в этих вузах.