Начальник Укргидрометеоцентра Николай Кульбида прогнозирует, что в этом году в Украине урожай зерновых будет лучше, чем в прошлом. Как сообщил УНИАН, об этом Н. Кульбида заявил 5 апреля на пресс-конференции в Киеве. По его словам, на сегодня ситуация с посевами и погодой в Украине в целом удовлетворительная, и можно надеяться на хорошие урожаи и озимых, и яровых культур.

По данным Н.Кульбиды, количество осадков во всех областях в апреле будет больше нормы на 20-40%, а в мае - в пределах нормы. По его словам, в последние годы в Украине ежегодно отмечается рост температуры в летние месяцы, в июне он составляет менее одного градуса, в июле-августе - почти 2 градуса. "Это говорит о том, что  лето у нас будет жарким, существует угроза засушливых явлений", - заявил он.

Справка "SQ". По данным УНИАН, в Украине хозяйствами всех категорий в 2010 г. получено 39,2 млн. т зерна (в весе после доработки), из них зерна продовольственных культур – 17,7 млн. т (45%), фуражных зерновых – 21,5 млн. т (55%).