"Оптимальная цена гречки в розничной продаже составляет 10-12 грн. за килограмм", - заявил 6 апреля журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, именно столько она будет стоить осенью - после сбора урожая. "Это обоснованная цена, если в ситуацию не вмешаются погодные условия", - отметил вице-губернатор.

По его словам, цена на гречку будет стабильной, так как ее употребляют в пищу только в Беларуси, России и Украине. "В Европе гречку в аптеках в пробирках продают", - отметил В.Алексейчук.

Он рассказал, что Харьковская область обеспечена семенами гречихи под будущий урожай на 104%. Из района в район передают семена, чтобы обеспечить ими всех желающих. "Цену на семена гречихи назвать сложно, так как 70% хозяйств имеют свои семена. Элитные семена гречихи закупаются по цене 12 грн./кг. Из этих семян будут выращивать семена гречихи под урожай 2012 г.", - отметил В.Алексейчук.

По его словам, сейчас проблем с поставками гречки в розничную продажу нет, но цены на нее растут. "Люди сами своим отношением создают условия для повышения цен", - заявил замгубернатора.

Справка "SQ". Годовая потребность Харьковской области в гречке составляет 5,6 тыс.т. Цена на гречку летом 2010 г. составляла около 9 грн./кг. В январе 2011 г. в магазинах Харькова гречка стоила 13-16 грн./кг, в марте - около 20 грн.