Депутаты Харьковского горсовета 6 апреля в ходе заседания сессии выступили с инициативой назвать одну из улиц города именем Людмилы Гурченко.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес отметил, что такое предложение будет вынесено на заседание топонимической комиссии, где и будет принято решение.

"Есть инициатива почетных граждан Харькова, и стоит вопрос об установлении памятника или барельефа у школы №6, где училась Л.Гурченко. На счет переименования в ее честь улицы - мы на топонимической комиссии будем рассматривать этот вопрос", - подчеркнул мэр.

Справка "SQ". Л.Гурченко родилась в 1935 г. в Харькове. В кино дебютировала в 1956 г. в фильме "Дорога правды". В том же году она снялась в фильме "Карнавальная ночь" и запомнилась песней "Пять минут". Среди других известных кинолент Л.Гурченко - "Вокзал для двоих", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Сибириада", "Моя морячка". 24 августа 2010 г. Л.Гурченко в последний раз выступила перед харьковчанами на праздничном концерте, посвященном Дню города, Дню освобождения Харькова от фашистских захватчиков и Дню независимости Украины. 30 марта в Москве на 76-м году жизни Людмила Гурченко умерла.