Возле Харьковского горсовета митингуют национал-большевики и националисты Два митинга одновременно проходят 6 апреля возле здания Харьковского горсовета. Один из пикетов проводит Харьковская облорганизация ВО "Свобода". Около 20 представителей организации в третий раз проводят акцию с требованием передать общежитие на ул. Гвардейцев Широнинцев, 41-Б в коммунальную собственность. Они держат в руках плакаты "Кернес работает для людей или жилищных рейдеров?", "100 семей без крыши над головой!".

Второй пикет проводят представители Харьковской городской организации Национал-большевистской партии. В акции принимает участие около 5 человек. Они требуют переименовать Молодежный парк и присвоить ему имя Богдана Сташинского, который в 1959 г. убил в Мюнхене лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеру.

 

Справка "SQ". По словам жителей общежития на ул. Гвардейцев Широнинцев, 41-Б, его здание было противозаконно включено в состав целостного имущественного комплекса ОАО "Харьковское энергоремонтное предприятие" и позже передано в уставный фонд ООО "Энергоремонт". По словам жительницы общежития Татьяны Шингур, завод "Энергоремонт" приватизировал комнаты общежития, директор завода предлагал жильцам выкупить эти комнаты за 15-20 тыс.долл. Т.Шингур отметила, что Верховный суд в 2010 г. принял решение об отмене приватизации общежития, однако оно не выполняется.

В Молодежном парке Харькова установлен камень в память о воинах ОУН-УПА. Против расположения в парке этого памятного знака не раз выступали представители левых и пророссийских сил.