Немецкие автобусы фирмы "MAN" вышли на некоторые харьковские маршруты. Об этом сообщил журналистам заместитель директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Федорчук, передал официальный сайт горсовета.

"Купить новые европейские автобусы большинству харьковских перевозчиков не по карману, их стоимость доходит до 200 тыс.евро. Поэтому за свои средства перевозчики покупают автобусы, которые отслужили в среднем 10 лет на дорогах Германии. Это сертифицированный в Украине транспорт для перевозки пассажиров. Они комфортабельные, низкопольные, вместительные, мест для сидения в них около 40, также они предназначены для перевозки пассажиров с особыми физическими потребностями", - отметил Е.Федорчук.

По его информации, сейчас по городу курсирует около 20 таких автобусов, в ближайшее время появится еще около 20. Перевозчики, по его словам, довольны техническим состоянием этих автобусов и говорят, что они смогут работать на маршрутах еще лет 10. "Все автобусы будут очищены от разного рода надписей и наклеек, а также окрашены в единый для пассажирского транспорта Харькова цвет – зеленый", - отметил Е.Федорчук.

Он также подчеркнул, что при работе над транспортной схемой Харькова городские власти пришли к выводу о том, что большую часть городских маршрутов должны составлять автобусы средней вместимости. Чуть меньшая доля выпадет на автобусы большой вместимости и совсем немного останется транспорта малой вместимости (от 18 посадочных мест). "Перевозчики, обновляющие подвижной состав, останутся на этом рынке, в ином случае - им в городе не место", - заявил Е. Федорчук.
 

Справка "SQ". В рамках подготовки к Евро-2012 Харьков закупает также несколько десятков автобусов "ЛАЗ" большой вместительности.