Мусороперерабатывающий завод в Харькове будет строить турецкая компания. Уже готовится к подписанию протокол о сотрудничестве. Об этом 6 апреля сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес.

"Я был в Анкаре (Турция), мы встречались с представителями турецкой стороны по поводу строительства завода и достигли договоренности. Сейчас готовится протокол. Когда он будет подписан, мы начнем реализовывать проект", - отметил Г.Кернес.

По его словам, строительство завода – это не быстрое дело. "Реализовывать проект будем в несколько этапов", - подчеркнул мэр.

Справка "SQ". Как заявлял ранее советник по экономическим вопросам харьковского городского головы Фазиль Аббасов, в Харькове появится мусороперерабатывающий завод, на котором будут использоваться передовые технологии обращения с отходами. "Всего нам необходимо минимум два таких завода производительностью 100 тыс. тонн каждый. Мы могли бы их разместить в экономически выгодных местах, где вывоз мусора будет для населения дешевле, а тариф – ниже", - отметил Ф.Аббасов.

Также советник мэра по экономическим вопросам рассказал, что в Европе уже работают крупные заводы по переработке ТБО путем пиролиза. В результате химических технологий образуется метан (так называемый мусорный газ), который можно использовать и для выработки электроэнергии, и для поддержания необходимой температуры в теплоцентралях.

Официально в Харьковской обл. действуют 94 свалки и полигона твердых бытовых отходов общей мощностью 5 млн. 28 тыс.т. Также, по информации Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской обл., по состоянию на 30 июня 2010 г. в области выявлено 4 тыс. 388 несанкционированных свалок общим объемом более 56 тыс.кв.м.

Почти 1,5 млн. куб. м твердых бытовых отходов из г.Харькова было захоронено в 2009 г. на Дергачевском полигоне. Первая очередь нового Дергачевского полигона ТБО (Дергачевский р-н Харьковской обл.) введена в эксплуатацию 25 ноября 2005 г. Общая мощность полигона - 5900 тыс.куб.м, в т.ч. мощность первой очереди - 1800 тыс.куб.м. В январе 2009 г. было начато строительство второй очереди полигона.