Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры, Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" и Харьковский национальный университет им.В.Каразина и Технический университет Лодзи (ТУЛ, Польша) 6 апреля в Харькове подписали договор о сотрудничестве. В рамках сотрудничества планируется развивать междисциплинарные исследования и академические обмены в социально значимых и высокотехнологических сферах, в частности, в сфере биомедицинских и экологических технологий, развития городов, телекоммуникаций, компьютерных наук.

Как отметил проректор по научной работе ТУЛ Ирнеуш Збочинский, университет Лодзи занимает 9-е место в стране среди государственных вузов (в Польше их больше 100). По его словам, налаживанию взаимоотношений между польским и украинскими вузами будет способствовать похожая славянская ментальность украинцев и поляков. И еще одно подтверждение серьезных намерений поляков в том, что в этом году на бесплатное обучение в ТУЛ будет принято 26 украинских студентов. Это решение сенат принял неделю назад.

Как отметил заведующий кафедрой Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры Александр Буряк, университет уже 25 лет сотрудничает с польскими вузами. Сотрудничество выражается в том, что студенты проходят ознакомительные и проектные практики в вузах Польши. "Сообщение о том, что в ТУЛ будут учиться 26 студентов из Украины, очень интересное, и университет архитектуры обязательно постарается направить туда своих студентов. В ТУЛ есть хороший архитектурный факультет", - отметил А.Буряк.

Справка "SQ". Технический университет Лодзи (Politechnika Łódzka) был создан в 1945 г. Он размещен в 70 зданиях (бывших фабричных помещениях) на территории площадью 200 тыс.кв.м. В вузе учится 21 тыс. студентов, работает 3 тыс. преподавателей. В вузе девять факультетов и 70 кафедр.