Депутаты Харьковского горсовета внесли изменения в бюджет Харькова на 2011 год. Так, согласно решению сессии горсовета, сумма средств на реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха им.Горького увеличена на 7 млн.грн. На предыдущей сессии горсовета на реконструкцию парка было выделено 40 млн.грн.

Кроме того, для реконструкции парка городская власть планирует взять кредит в 250 млн.грн. Кредит будет привлечен на срок не более 5 лет с процентной ставкой не выше 17% в национальной валюте или 9% в евро. Стоимость залогового имущества не должна превысить 430 млн.грн.

Справка "SQ". Центральный парк культуры и отдыха им. Горького планируется к 1 июня 2012 г. полностью реконструировать, создав на его территории парк развлечений. На территории парка будут установлены новые аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них "Американские горки" и самое большое в Украине "Колесо обозрения" (высота 55 м), аттракционы для маленьких детей, а также комплекс для любителей экстремальных видов спорта, пруд с лодками, автодром, контактный зоопарк и другие объекты. В целом на реконструкцию парка будет выделено 100 млн.грн.