Государственная экологическая инспекция в Харьковской области во исполнение писем прокуратуры Октябрьского и Червонозаводского районов Харькова при проверке ООО "Новобаварский бетон" и ЗАО "Харьковский опытный литейный завод" обнаружила свалки на открытых земельных участках. Засорением первое предприятие нанесло государству ущерб на 9,96 млн.грн., второе - на 9,61 млн.грн. Как сообщили 6 апреля "SQ" в Госэкоинспекции, предприятиям направлены претензии с требованием возместить ущерб добровольно.

Свалки были обнаружены в ходе всеукраинской акции по благоустройству "За чисте довкілля". По словам начальника отдела экологического контроля обращения с отходами областной Госэкоинспекции Дениса Фарафонова, в рамках этой акции инспекция до 31 мая осуществляет внеплановые проверки территории Харькова и области. Свалки двух упомянутых предприятий, по данным инспекции, нанесли самый большой ущерб на проверенных территориях.

Справка "SQ". Как ранее сообщил начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Роман Грива, в регионе в рамках акции "За чисте довкілля" планируется убрать 4 тыс. 432 стихийные свалки. На 1 апреля 1 тыс. свалок уже ликвидировано. По словам Р.Гривы, в первую очередь предстоит благоустроить кладбища, братские могилы, мемориалы), почетные захоронения, подходы и подъезды к этим объектам. Также особое внимание будет уделено подготовке объектов общего пользования (парки, скверы, дворовые детские и спортивные площадки, территории на водных объектах).