Концерт симфонического оркестра Харьковской областной филармонии под управлением директора-главного дирижера филармонии Юрия Янко, который пройдет в ночь с 19 на 20 апреля в харьковском метро, будет транслироваться в прямом эфире харьковских телеканалов Р1 и ОТБ. Об этом 6 апреля сообщил журналистам директор филармонии Юрий Янко.

По его словам,  платформа, на которой будет проходить концерт (станция метро "Университет"), вмещает около 5 тыс. человек. Для безопастности по обе стороны платформы во время концерта будут стоять поезда, чтобы люди не упали на рельсы. Кроме того, за порядком будет следить милиция метрополитена. По окончанию концерта по всем линиям метрополитена будут пущены поезда, чтобы развезти людей по нужным станциям. Начало концерта - в 00.30.
 

Справка "SQ". В программе концерта - классические произведения и мелодии из кинофильмов  ("Берегись автомобиля", "Мой ласковый и нежный зверь", "О бедном гусаре замолвите слово", "Двенадцать стульев").

Как отметил начальник ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев, "этим концертом мы хотим показать городу, что классическая музыка может стать интереснейшим видом досуга, в том числе и для молодежи. Мы надеемся, что это мероприятие будет настоящим подарком".

Как подчеркнул Ю.Янко, концерт уникален как по своей форме, так и по содержанию. "Мне неизвестны прецеденты проведения таких концертов в метрополитене не только в Украине, но и в Европе", - отметил он.

Вход для зрителей будет свободным. Концерт пройдет под патронатом Харьковского горсовета.