Тенденция разделения рынка первичной недвижимости и его операторов наметилась в Харькове. Об этом 6 апреля сообщила "SQ" руководитель службы маркетинга ИСК "Авантаж" (Харьков) Валерия Гулевская. По ее словам, застройщики разделились на две категории. Одни адаптировались к кризисным явлениям, имеют возможность продолжать строительство и находят такую цену предложения, по которой квартиры покупают. Вторая категория – это те застройщики, которые еще осенью заморозили свои объекты и не смогли предложить рынку равновесную цену.

"Анализ ценовой политики основных операторов рынка в марте показывает, что единого ценового тренда по-прежнему нет. Однако впервые с декабря 2008 г. цены на объекты нескольких застройщиков были повышены. Это те дома, строительство которых продолжилось в начале весны и которые сейчас находятся на стадии активного строительства", - сообщила В.Гулевская. По ее словам, данные свидетельствуют, что продажа квартир в этих объектах ведется достаточно активно, поэтому застройщики сочли возможным повысить цены на 100–250 грн. за квадратный метр, что составляет рост на 2–4% от цен февраля.

По словам В.Гулевской, однако, как и в предыдущие три месяца, основная часть застройщиков идет на прямое снижение цен. Как правило, дешевеют квартиры в тех объектах, строительство которых не ведется с осени 2008 г. В них цены снижены на 250–1500 грн. за квадрат, что составляет падение на 4-18% от цен февраля. "Поскольку 70% всего объема предложения составляют замороженные объекты, а цены на них продолжают падать, то общая ценовая тенденция марта – снижение цен", - отметила руководитель службы маркетинга ИСК "Авантаж".  

Справка "SQ". Служба маркетинга корпорации "Авантаж" более пяти лет проводит мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова. ОАО "ИСК "Авантаж" работает в таких направлениях: девелопмент и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости, управление корпоративными правами.