Никто не возражал против моего назначения – главный санврач Харьковской области

По фактам отказов от прививок против краснухи Харьковская санэпидстанция будет обращаться в прокуратуру. Об этом 6 апреля заявил журналистам главный государственный санитарный врач Харьковской области Сергей Савенков.

По его словам, прививка от краснухи - очень важное мероприятие, и его срыв может привести к тому, что через два-три года не останется "иммунологической прослойки", которая сможет остановить вспышку болезни. Сейчас есть случаи, когда даже врачи отговаривают людей от прививок. Статистика показывает, что в ряде районов отказы от прививок составляют 20%, а в других - привито только 5% населения. "Это что же, специально так делается, чтобы через два - три года люди начали болеть? Пусть в этой ситуации разбирается прокуратура и СБУ", - отметил С.Савенков.

Он также отметил, что вакцинация против краснухи индийской вакциной приостановлена. Вакцина утилизирована. Где брать новую вакцину, будет решать Минздрав.  

Справка "SQ". В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказами Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация против кори и краснухи граждан в возрасте от 16 до 29 лет. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно.

В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей (зафиксирован один летальный исход). В лечебных заведениях Донецкой области находилось около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывали с вакцинацией. 19 мая 2008 г. Министерство здравоохранения Украины приостановило вакцинацию. Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, разрешивший ввоз вакцины, был уволен с занимаемой должности, в отношении него возбуждено уголовное дело. Для вакцинации Украине была бесплатно предоставлена вакцина индийского производства.

Как заявил 12 сентября 2008 г. заместитель харьковского городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, индийская вакцина против кори и краснухи в Харькове использоваться не будет, т.к. она не соответствует необходимым стандартам. Вместо нее намерены закупить бельгийскую или французскую вакцину, используемые в странах Евросоюза.

4 февраля пресс-служба Министерства здравоохранения Украины сообщила, что вакцинация индийской вакциной остановлена.

С.Савенков 21 ноября 2008 г. назначен главным государственным санитарным врачом Харьковской области приказом главного государственного санитарного врача Украины. До этого должность главного санврача занимал Иван Кратенко.