"Не решив проблему земельных отношений в области, мы подталкиваем ситуацию к вооруженным разборкам", – заявил "SQ" харьковский политолог Валерий Дудко. По его словам, нерешенные претензии по земельным вопросам стали выливаться в убийства руководителей сельхозпредприятий, в том числе - в недавнее убийство руководителя "Молнии-1" (Волчанский р-н Харьковской обл.).

По словам В.Дудко, многое говорит о том, что начинается большая конфронтация в земельной сфере. Сейчас возможна сдача земельных паев в аренду вне законодательной базы, без оговаривания прав собственности арендатора, "на основании чего происходит рокировка руководителей". Арендатор вкладывает деньги, покупает технику, но может остаться без земли.

"Если разобраться, то суды в рамках нынешней законодательной базы не в состоянии решить проблему земельных разборок или разделения территорий. Не может решить эту проблему и контрольный орган, такой, как управление земельных ресурсов. Поэтому происходят рейдерские захваты земель", - отметил В.Дудко.

По его данным, есть серьезные земельные конфликты в ряде районов области, в частности, в Первомайском и Нововодолажском. Конфликт в Нововодолажском районе рассматривается в суде, но "дело не двигается". Известна, в частности, практика, когда с нарушениями законодательства берут в аренду земельные паи. Например, известны случаи, когда за несколько сотен гривен владелец пая передавал свой акт на землю, и на основании предъявленного в земельном управлении акта территория передавалась другому лицу, отметил В.Дудко.

Справка "SQ". Тело фермера Владимира Игнатенко было найдено в начале 2008 г. в собственной машине, на заднем сидении. Его сын - гендиректор агрофирмы "Им. газеты "Известия" (Близнюковский р-н) Юрий Игнатенко - был похищен вечером 3 июля 2008 г. с поля агрофирмы. Его тело было обнаружено 17 августа 2008 г. недалеко от пос.Панютино Лозовского района. При попытке спасти директора был убит охранник агрофирмы, бывший работник правоохранительных органов.

1 апреля 2009 г. в дежурную часть Волчанского райотдела облуправления милиции обратился гражданин, который заявил, что обнаружил в доме родителей труп отца (Николая Белецкого) и раненую мать. Оперативно-следственная группа, выехавшая на место преступления, обнаружила также труп неизвестного мужчины с ножевыми ранениями. По подозрению в убийстве фермера задержано три человека, четвертого Н.Белецкий перед смертью убил ударом ножа.