Нападение на инкассаторов, новый начальник ГАСК и драка в "Укргорстройпроекте"

Прошедшая неделя оказалась богатой на резонансный криминал. Ночью 1 апреля в собственном доме был убит директор сельскохозяйственного предприятия "Молния-1" Волчанского района Харьковской области Николай Белецкий. Неизвестные в масках проникли в его дом и стали, избивая, вымогать деньги. Но фермер оказал преступникам сопротивление, нанеся им несколько ножевых ранений. Один из нападавших от полученных ранений впоследствии скончался. Преступники применили огнестрельное оружие и смертельно ранили хозяина дома. Оставшийся в живых нападавший покинул место преступления.

Судя по информации некоторых СМИ, убитый находился в центре скандала между несколькими фермерскими хозяйствами. Летом 2007 г. дело чуть не дошло силового противостояния: селяне охраняли выращенный своими руками урожай, на который претендовали фирмы "Агровек" и "Россия". Местные жители утверждали, что представители этих фирм вынудили их подписать чистые листы бумаги, а потом оформили их как договоры об аренде земельных участков. Эти документы и позволили представителям трех коммерческих фирм претендовать на урожай. Николай Белецкий был на стороне селян. На момент его убийства судебные тяжбы еще продолжались, а потому имущественный спор между сельхозпредприятием "Молния-1", которое возглавлял Белецкий, и фирмой "Агровек" рассматривается правоохранителями как одна из причин нападения на Белецкого.

Еще одно убийство, причем тройное, потрясло Харьков на этой неделе. В 18.50 2 апреля возле отделения "Ощадбанка" по ул.Клапцова, 3 было совершено нападение на автомобиль инкассаторов. В результате нападения погибли три инкассатора, еще один случайный прохожий - девушка - ранена. Это нападение на инкассаторов - четвертое по счету за восемь лет. Первое нападение было совершено 26 октября 2001 г., второе - в тот же день, но в 2004-м, третье - 8 ноября 2005 г. Первые три нападения имели один и тот же почерк, и вполне возможно, что четвертое, произошедшее 2 апреля, совершено теми же преступниками.

Видео с места событий, где начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский рассказывал о произошедшем, обошло все местные и центральные телеканалы. Это преступление имело колоссальный резонанс, поэтому важность его раскрытия (а возможно, и трех предыдущих) для начальника харьковской милиции – первостепенная. Если Развадовскому удастся сделать то, что не получилось у предшественников, его положение в системе МВД будет определяться не только дружескими отношениями с министром, и генерал Развадовский станет в Харькове самостоятельным политическим игроком. Вряд ли он этого не понимает, а потому на раскрытие нападения инкассаторов наверняка брошены все силы.

Увенчаются ли усилия милиционеров успехом – предположить невозможно. С одной стороны, из милиции на протяжении последних нескольких лет вымываются лучшие кадры: невысокие зарплаты на фоне неплохих пенсий заставляют опытных милиционеров искать работу вне системы МВД. Поэтому команда, работавшая над раскрытием первого преступления, наверняка была более профессиональной, чем люди, занимающиеся последним нападением. Но с другой стороны, каждый опер знает, что в таком деле, как поиск преступников, огромную роль играет удача, а потому на этот раз харьковским милиционерам может повезти.

2 апреля умер Валерий Альбертович Петросов, почетный генеральный директор харьковского коммунального предприятия "Вода". Валерий Петросов проработал на предприятии 46 лет, из которых 33 года возглавлял его. Перечень наград этого человека очень велик. Отметим лишь, что Валерий Альбертович - полный кавалер ордена "За заслуги", академик нескольких академий, доктор технических наук, профессор. В 2006 г. Валерий Петросов стал народным депутатом Украины от Партии регионов, но после перевыборов 2007 г. его имени в списке депутатов не оказалось. В 2007 г. Петросов вернулся в родное КП "Вода" в качестве почетного генерального директора.

На прошлой неделе подошла к концу многомесячная эпопея с назначением начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области. До того как харьковский ГАСК попал под контроль скандально известного хозяина торговой группы "Таргет" Александра Протаса, о существовании этого органа знали лишь специалисты строительной отрасли. Но с приходом в ГАСК Протаса инспекция стала настоящим яблоком раздора для хозяина "Таргета" и застройщиков. В конфликт оказались вовлечены городская, областная власть и киевские чиновники. Итак, на прошлой неделе кресло руководителя ГАСК занял Александр Мальцев, который до этого был председателем правления АО "Строительный торговый дом".

Утверждая решение о назначении Мальцева, Министерство регионального строительства приняло во внимание обращения народных депутатов - харьковчан Александра Фельдмана, Олега Геймана, Валерия Камчатного и Алексея Логвиненко. Аргументация депутатов была проста: Мальцев - профессиональный строитель, автор семи изобретений в строительстве, имеет опыт работы на руководящих должностях в строительной отрасли.

Назначение Мальцева – это очевидная победа Антикризисного комитета застройщиков. Сами застройщики так возрадовались назначению, что явно перегнули палку в освещении этого события. Мало того что представление нового начальника ГАСК происходило в помещении АО "Жилстрой-2", так еще и информированием прессы об этом событии занялась пресс-служба ИСК "Авантаж". Теперь главное, чтобы новый начальник ГАСК не вел себя как креатура строительных компаний: в этом случае вся контролирующая роль ГАСК будет сведена к нулю. Вряд ли город выиграет от того, что строить в Харькове будут исключительно так, как хотят застройщики. Впрочем, эти подозрения, возможно, будут развеяны самим Мальцевым, который приглашен в качестве гостя в одну из телевизионных программ "STATUS QUO".

На прошлой неделе еще одно событие было связано с Александром Протасом, а именно – конфликт вокруг института "Укргорстройпроект". Утром 1 апреля главного архитектора института Владимира Колесникова не пустили на работу. Поводом для этого стал конфликт между исполняющим обязанности директора института Олегом Борщом и Колесниковым. Борщ настаивал, чтобы Колесников отказался от участия в конкурсе на должность директора. На место конфликта приехали охранники и "люди Протаса", креатурой которого является Борщ (Протас получил должность в ГАСК и контроль над этой организацией как раз в то время, когда ее возглавлял Олег Борщ). Возникла потасовка, в результате которой несколько человек, в том числе Колесников, получили травмы. Более подробно об этой ситуации Вы можете узнать из телепередачи "STATUS QUO", во второй части которой Владимир Колесников озвучил свою версию произошедшего.

Казалось бы, все просто: есть "плохой" Борщ, который пытается выжить главного архитектора, посмевшего покуситься на его, Борща, власть, и есть еще более плохой Александр Протас, чья массивная фигура маячит за всей этой ситуацией. Но есть еще один момент, подтверждающий тот факт, что в нашем городе ситуации никогда не бывают схематично простыми и всегда имеют двойное дно. В пятницу на нашем форуме появились любопытные документы, которые свидетельствуют о том, что руководителем "Укргорстройпроекта" Борщ стал с подачи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Правда, письмо министру регионального развития и строительства Куйбиде с просьбой назначить Борща временно исполняющим обязанности "Укргорстройпроекта" подписано не председателем ХОГА Арсеном Аваковым, а его первым замом Владимиром Бабаевым, но сути дела это, наверное, не меняет. Письмо датировано концом прошлого года, когда конфликты по линиям "ГАСК – застройщики" и "ХОГА – Протас" были в самом разгаре. И на фоне этих конфликтов ХОГА почему-то озаботилась трудоустройством "врага застройщиков №2" (номером один, конечно, оставался Протас). Чем это было вызвано – сказать сложно, но очевидно одно: ситуация с "Укргорстройпроектом" не так проста, как кажется на первый взгляд.