В последнее время институт "Укргорстройпроект" очутился в эпицентре громкого скандала. В чем причина этого конфликта, рассказал в программе "STATUS QUO" главный архитектор института Владимир Колесников.

- Для того чтобы разобраться, в чем суть конфликта, приведем текст открытого письма, с которым сотрудники института обратились к высшим органам власти. "Мы, сотрудники государственного института "Укргорстройпроект", просим навести порядок в нашем институте. В настоящее время Минрегионстроем проводится конкурс на должность директора нашего института, в котором принимает участие его главный архитектор В.Колесников. Сегодня, 1.04.09 г., было оказано беспрецедентное давление на В.Колесникова со стороны исполняющего обязанности директора института О.Борща с целью снятия кандидатуры В.Колесникова с конкурса. После отказа В.Колесникова охраной были применены силовые методы по недопуску его в свой служебный кабинет. К 16.00 был подготовлен приказ и подписанный и.о. О.Борщом о переводе наиболее активных сотрудников, включая руководителей подразделений и В.Колесникова, на складскую базу института. Просим срочно принять меры". Итак, началась битва за должность директора института. По Вашему мнению, в чем причина такой напряженной ситуации? Неужели должность директора НИИ - столь выгодное место?

- Нет, это не очень выгодное место. И я бы никогда не претендовал на эту должность, так как я никогда не хотел быть директором, поскольку все мои интересы связаны непосредственно с архитектурной деятельностью. И причина того, что я стал претендовать на должность директора, - та ситуация, в которой оказался коллектив института, ситуация совершенно ненормальная, напоминающая больше книгу Дж.Оруэлла, чем реальную жизнь.

- Скажите, те люди, которые Вам противостоят, - это самостоятельные люди или они выполняют чью-то волю?

- Всем известно, что это группировка Протаса (Александр Протас, хозяин торговой группы "Таргет" - "SQ"). Это его люди, которые освоили, скажем так, ГАСК и "Укргосстройэкспертизу", из-за чего еще до кризиса стали все стройки Харькова. Таким образом, получился тройственный союз из этих двух организаций и Государственного проектного института.

- Эти организации находятся в здании Вашего института…

- ГАСК находится в здании нашего института - арендует помещение с недавнего времени. Я так понял, что это было этапом освоения.

- Наша съемочная группа 2 апреля пыталась записать интервью с сотрудниками института, однако это оказалось не так просто. Учитывая то, что рассказали сотрудники института, вырисовывается какая-то абсурдная ситуация: институт практически без руководства. Получается, что им руководят охранники?

- Есть исполняющий обязанности директора института Борщ Олег Александрович: он был назначен на должность в последних числах 2008 г. и явился на работу в первых числах 2009 г. с большим коллективом, скажем так, оккупационных сил. Это были силовые структуры, т.е. охранники, это были люди неизвестной профессии, группа адвокатов. В общем, на территорию института был введен большой контингент, который фактически составил оккупационное правительство, и он управлял институтом и директором. Директор по всем вопросам выходил советоваться в комнату напротив.

- А кто сидел в комнате напротив?

- В комнате напротив тоже сидели представители Александра Протаса.

- А правда ли, что некоторые внутренние распоряжения, изданные новым руководством, содержат даже названия торговой группы "Таргет"?

- Да. Новое руководство института ввело совершенно чудовищную систему дисциплины. Мы входили по гудку, были какие-то бумаги, которые надо было заполнять, расписывались в мастерских. Система, очевидно, была рассчитана на продавцов. И вот в этих бумагах действительно встречались упоминания о том, что должны делать заведующие секциями, продавцы, и указания "Таргет" тоже были.

- Скажите, кто в основном работает в Вашем институте?

- В нашем институте работают высококвалифицированные специалисты. Архитекторы, инженеры, сантехники, электрики, технологи... Конечно, сеть управления, которая есть в каждом институте.

- Я так понимаю, в институте арендуют помещения много частных компаний?

- Да, когда-то наш институт занимал все здание. В 90-е гг. нам сильно урезали этот коллектив. Было более 600 человек, потом остались около 150. В последние годы наш институт был очень привлекательным, у нас были большие доходы, большие успехи, мы были очень известны. И к нам стали переходить мастерские из "Харьковпроекта", подразделения, которые занимаются реконструкцией и реставрацией памятников архитектуры. Институт креп и, может быть, этим тоже привлек свое внимание.

- Получается, сейчас есть две кандидатуры на должность директора института – Ваша и Олега Борща. И итоги конкурса будут 7 апреля…

- Да.
 
- Как Вы думаете, каковы могут быть итоги?
 
- Я просто даже не знаю. Теряюсь в догадках.
 
- А как вообще проходит конкурс?

- Подаются заявления и разные документы в Министерство регионального развития и строительства, которое является нашим руководящим органом. Документы рассматриваются. Потом звонят, говорят: Ваши документы прошли. Дальше нужно прислать свои предложения по дальнейшей деятельности института, которые тоже рассматриваются, и лишь затем претендентов приглашают на собеседование.

- 7 апреля Вы едете в Киев, чтобы узнать результаты?
 
- Нет, будет что-то вроде экзамена.

- Информация об участии в конкурсе является конфиденциальной. Как получилось, что Ваш оппонент узнал о том, что Вы будете участвовать?

- Узнал…

- Насколько известно, он пришел к Вам несколько дней назад и предложил снять свою кандидатуру…

- В понедельник, 30 марта.
 
- И чем он это мотивировал?

- Он мотивировал так: "Надо перенести срок рассмотрения. Поскольку кандидатов два, то давайте вдвоем отзовем наши предложения". Зачем мне это делать, я не знаю. Зачем ему – понятно: у него там какие-то судебные дела.

- То есть, по идее, Ваши шансы на победу в конкурсе более высоки?

- Наверное, да. Поскольку для О.Борща складывается невыгодная ситуация.

- Вы обратились за поддержкой к власти. Цитата: "Ознакомившись с ситуацией, сложившейся в ГПИ "Укргорстройпроект", Арсен Аваков, считая ее недопустимой, обратился в прокуратуру, СБУ и Минрегионстрой с просьбой в кратчайшие сроки разобраться в конфликтной ситуации и защитить трудовой коллектив". Как Вы считаете, насколько власть может повлиять на ту ситуацию, которая сложилась у Вас в институте?

- Обязательно повлияет. И мы на это надеемся. Но власть – дело медленное. К сожалению, у них такой технологический ритм, и другого быть не может. А события развиваются очень быстро.

- Владимир Евгеньевич, правда ли, что в день конфликта Вас уволили с должности главного архитектора?

- Не уволили, ведь оснований для увольнения нет, надо создать основания. Меня перевели на базу института: где-то на задворках у нас есть сарай, где хранится старая мебель, и столярная мастерская. Вот есть приказ, чтоб там работал я и еще несколько сотрудников.

- Но до Вашего сведения этот приказ не доводили?

- Не доводили. Но у Борща куча юристов, они напишут какую-нибудь бумагу, что доводили, а я не подписался, в общем, мы просчитывали такой вариант. И получается, я не выхожу на работу, меня в кабинет не пускают, в другом месте я не могу выполнять свои функциональные обязанности. Некоторые мои коллеги тоже в отрыве от коллектива. Через несколько дней фиксируется невыход на работу, и человека увольняют – вот такая схема.

- Харьковчане еще недавно даже не знали о таких названиях, как ГАСК, "Укргосстройэкспертиза", название вашего института. Сейчас же эти названия не сходят с экранов телевидения. Чем вызван, на Ваш взгляд, такой интерес частных структур к государственным строительным организациям?

- Очень просто. Вот эта триада дает возможность "затянуть петлю" на шее проектно-строительного комплекса города Харькова. А дальше делать с ним все что угодно.

- Это делается для того, чтобы реализовывать коррупционные схемы, как мы понимаем… Кто может разбить эту ситуацию?

- Власть. И она это делает. Вот вступил в должность директор ГАСКа Александр Мальцев. Это человек, который, мы надеемся, наведет порядок. Очень на него надеемся. Правда, ему это будет делать очень трудно.