Боеприпасы из 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины (г.Лозовая, Харьковская обл.) планируется вывезти на Новомосковский общевойсковой полигон (Днепропетровская обл.) и уничтожить путем подрыва. Об этом 6 апреля на совещании в Одессе заявил командующий войсками Южного оперативного командования Петр Литвин, сообщил сайт Минобороны.

По словам П.Литвина, на арсенале хранится 7,5 тыс.т ракет, боеприпасов и их элементов. 4,3 т боеприпасов к стрелковому оружию, ручных гранат и пороховых зарядов к минометным минам планируется использовать для нужд Вооруженных Сил Украины. 3,1 тыс. т боеприпасов и их элементов подлежат утилизации на государственных предприятиях и уничтожению (сожжению) на подрывной площадке силами воинской части. На территории арсенала сожгли уже 6 т пороха.
 

Справка "SQ". На территории 61-го артиллерийского склада под Лозовой 27 августа 2008 г. загорелась сухая трава. Вследствие возникшего пожара начали взрываться боеприпасы. В ликвидации чрезвычайной ситуации принимали участие  силы МЧС и Минобороны.