Акция протеста прошла 6 апреля на пл.Конституции, около здания Харьковского горисполкома. Как передал корреспондент "SQ", в акции приняли участие около 20 чел. Протестующие держали плакаты: "Михаил Маркович, защитите детские клубы!", "Верните незаконно уволенных педагогов-организаторов в ДЮСК!", "Михаил Маркович, спасите наших детей!".

Как сообщила "SQ" начальник управления образования Дзержинского районного в г. Харькове совета Юлия Башкирова, "ни один детский спортивно-юношеский клуб (ДЮСК) Дзержинского района не закрыт и ни один ребенок не выгнан на улицу". По ее словам, в марте ДЮСК, находившиеся под юрисдикцией комитета по делам семьи, молодежи и спорта Дзержинского райсовета, были переданы Дзержинскому районному управлению образования, в связи с чем комитет был ликвидирован, а его работники уволены "в связи с ликвидацией предприятия".

"Большинство педегогов-организаторов ДЮСК остались на своих рабочих местах, проблемы возникли только у людей, у которых не было соответствующего образования", - отметила Ю. Башкирова. По ее словам, "требования митингующих не совсем законны".

Справка "SQ". По информации Дзержинского районного в г. Харькове совета, в Дзержинском районе работает 33 ДЮСК.