Традиционный двухмесячник благоустройства "Зеленая весна" пройдет в Харькове с 15 марта по 15 мая. Об этом в ходе заседания исполкома Харьковского горсовета сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

По его словам, в рамках "Зеленой весны" территорию города будут приводить в порядок после зимы: нужно вывезти негабаритный мусор, благоустроить 4 тыс. 571 двор, убрать стихийные свалки мусора в частном секторе.

Также планируется благоустроить 95 скверов, 30 парков, установить 600 лавочек, подготовить работу 17 фонтанов, отремонтировать ритуальные объекты, памятники, мемориалы и воинские захоронения. Будут снесены 1 тыс. 365 аварийных и сухих деревьев, высажено больше 1 тыс. деревьев.

В.Китанин также отметил, что в рамках двухмесячника благоустройства пройдут и традиционные общегородские субботники, в которых будут участвовать городские службы, учреждения коммунальной собственности, планируется привлекать студентов.

В городской штаб по организации и контролю за проведением двухмесячника вошли заместители городского головы, директора департаментов, председатели районных администраций, депутаты горсовета, представители милиции и СЭС. Возглавил штаб харьковский городской голова Геннадий Кернес.