"В Украине в 2009 г. построено на одного жителя 0,14 кв.м жилья, в России – 0,43 кв.м, в Беларуси и Казахстане – по 0,56 кв.м", - заявил председатель правления ОАО "Жилстрой-1" (Харьков) Александр Харченко, сообщили "SQ" в ассоциации "Региональное строительство". По словам А.Харченко, в 2009 г. падения объемов строительства в Казахстане и Беларуси не было, в России – падении составило около 8%. В Украине ситуация гораздо хуже. "В цивилизованных странах нормальным уровнем считается строительство нового жилья в объеме 1 кв.м/чел. в год", - заявил председатель правления "Жилстрой-1".

По словам А.Харченко, в Украине существует много законодательных актов, которые должны помочь работать строителям, но этого не происходит, так как законы не выполняются. Задача строителей всей страны - объединиться и добиваться лоббирования закона о профессиональном самоуправлении в строительстве, в котором изложена концепция развития отрасли, разработанная ассоциацией "Региональное строительство".

По словам директора ООО "Макрокап девелопмент Украина" Дмитрия Кутового, создание действенного органа профессионального самоуправления строителей позволит блокировать "принятие глупых и бездумных правил и законодательных актов, как это, к сожалению, зачастую происходит".

По словам Д.Кутового, сейчас нет ни одного аспекта ведения бизнеса, который бы не контролировался государством. В строительстве такое пристальное внимание было понятно в годы СССР, когда государство было единственным хозяином, заказчиком, застройщиком и подрядчиком всего, что строилось. "Сейчас это влияние совершенно не нужно, чуждо рынку и мешает развитию отрасли", - отметил Д.Кутовой.

Д.Кутовой отметил, что постановление Кабмина №518 позволяет создавать региональные отраслевые советы, который и был создан в Харьковской области. "Нужно сделать совет действенный, обладающей большим набором полномочий рабочей группой, которая станет серьезным центром влияния в отрасли на региональном уровне и объединения с другими регионами. 12 марта в Харькове состоится встреча с участием представителей ассоциаций других регионов Украины. Надеюсь, что нам удастся сформировать координационный совет для выработки общих позиций", - отметил Д.Кутовой.