Общественное движение "Спасем Утриш" и экогруппа "Печенеги" (Харьков) проведут в Харькове акцию в защиту Черного моря "Твоя Капля нужна Морю". Об этом 6 марта сообщили "SQ" в экогруппе. Акция пройдет в форме флеш-моба 11 марта (начало в 16.00). Участники акции символически подарят Черному морю свою каплю воды, вылив ее в реку с моста на Полтавском Шляхе (в районе кинотеатра "Боммеръ"). Как пояснили в экогруппе, вода из харьковских рек попадает в Черное море через реки Северский Донец и Дон, а также через Азовское море.

В экогруппе сообщили, что на набережной возле моста в 15.00 начнется сбор подписей в защиту уникального реликтового можжевелово-фисташкового леса на Черноморском побережье Краснодарского края (Российская Федерация) - Утриша. В конце ноября 2008 г. на Утрише были начаты масштабные вырубки для строительства дороги через центр заказника к морю. Тогда десятки добровольцев со всей России приехали на Утриш и своими телами загородили путь строительной технике. Строительство было остановлено, но
проблема осталась: по предлагаемому проекту в самом сердце Утриша планируется строительство "физкультурно-оздоровительного комплекса" - фактически новой государственной резиденции, предназначенной для отдыха высших должностных лиц.
 

Справка "SQ". С 22 января 2010 г. в 44-х городах России и Украины прошли акции в защиту Утриша.

После акции в Харькове ее участников пригласят посмотреть фильм об Утрише.