Сроки внеплановой вакцинации жителей Харьковской области от кори и краснухи растянуты с марта по ноябрь 2008 г. (раннее планировалось провести вакцинацию в марте апреле этого года). Об этом 6 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам по вопросам здравоохранения, материнства и детства Харьковского облсовета Владимир Святаш.

По его словам, Украине уже предоставлена бесплатно вакцина индийского производства, исследования которой сейчас проводят отечественные медики. Составлены списки, тех, кто подлежит вакцинации, это молодые люди от 16 до 29 лет. Всего таких в Харьковской области около 600 тыс. чел., в т.ч. в Харькове - 313 тыс. чел. Среди первоочередных проблем, так или иначе связанных с вакцинацией, - закупка ваты и спирта, денег на это нет ни в областном, ни в государственном бюджете. Чтобы их закупить в масштабах области, необходимы миллионы гривень. Не решена проблема утилизации шприцов, в которых будет содержаться "живая вакцина". Сейчас оговаривается вариант, что утилизация будет проводиться в г.Шостка (Сумская обл.), но для того, чтобы собрать все шприцы и отвезти их к месту назначения, тоже необходимы немалые средства. Важной проблемой остается отсутствие страховки медицинских работников, которые будут проводить прививки, - отметил В.Святаш.

Он подчеркнул, что заставить людей делать прививки от кори и краснухи никто не сможет, это противозаконно. Но провести вакцинацию необходимо, это является одним из требований УЕФА, поскольку по прогнозам пик заболеваемости  ожидается в 2011-2012 гг. Справка "SQ". Корь и краснуха - острые инфекционные вирусные заболевания. Эти инфекции быстро распространяются в детских и закрытых коллективах. Источником инфекции является только больной человек. Ее передача происходит воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится до 11 дней, иногда до 3 недель. Корь характеризуется лихорадкой, интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, высыпанием на слизистой оболочке полости рта и этапным высыпанием на коже на 4-й день заболевания. Краснуха начинается с незначительной интоксикации и кратковременной лихорадки, одновременно с высыпаниями на коже.