Прокуратура Харьковской области, скорее всего, после праздничных дней примет решение относительно того, возбуждать или не возбуждать уголовное дело по факту угроз со стороны сотрудника Тендерной палаты Украины Андрея Васейка в адрес редактора информационного бюллетеня "Редукцион" (Харьков) Владислава Зубаря. Об этом 6 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил В.Зубарь. По его словам, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, он обратится в Генеральную прокуратуру, в ряд общественных организаций, среди которых - Союз журналистов Украины.

По словам В.Зубаря, неудивительно, что независимые журналистские расследования о государственных закупках столкнулись с массированным давлением, поскольку в этой сфере существует множество коррупционных схем. Заинтересованные в них люди отрабатывают новые технологии давления на журналистов, в чем-то похожие на корпоративные рейдерские атаки (массовые иски в отношении редакций или отдельных журналистов). Подобная атака началась в отношении бюллетеня "Редукцион", деятельность которого уже ограничена.

По словам В.Зубаря, журналистам, госзаказчикам и участникам тендеров необходимо объединить свои усилия и настаивать на изменении законодательства о закупках.

Справка "SQ". Как сообщал В.Зубарь ранее, А.Васейк в январе 2007 г. в ходе телефонного разговора потребовал от него не публиковать материалы журналистского расследования. В противном случае В.Зубарю угрожали расправой с помощью правоохранительных и судебных органов.