407 школ Харьковской области из 973 (42%) не работали с 26 февраля по 4 марта в связи с карантином. Занятия не посещали 180 тыс. учащихся (67%). Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на Главное управление образования и науки ХОГА. Все школы были закрыты в Дергачевском, Змиевском и Харьковском районах области, а также в г.Харькове.

По состоянию на 5 марта оставались закрытыми 119 школ (12%). Ожидается, что занятия в них начнутся 12 марта. В управлении отметили, что сокращение каникул для школьников Харьковской области нецелесообразно, так как наверстать упущенное можно за счет уплотнения учебных планов. Соответствующие рекомендации управление направило во все районы и города области.
Справка "SQ". Министр образования Станислав Николаенко 2 марта в Харькове, на выездном заседании коллегии Министерства образования и науки Украины сообщил, что рекомендует сократить школьные весенние каникулы. "Я очень обеспокоен легкомысленным отношением отдельных учебных заведений к учебному процессу. Если дети две-три недели не учились, часть болела, а часть просто гуляла, о каких мартовских каникулах может иди речь?" - подчеркнул министр.