Жители 520-го мкр-на  Салтовского жилмассива г. Харькова готовят документы для создания общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). "Развитие ОСМД в отдельно взятом микрорайоне это здоровенная структура, фактически как крупное предприятие или завод", – сообщил 5 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" координатор проекта Юрий Кальченко. По его словам, чтобы начать реализацию проекта необходимо согласие 51% жильцов. После сбора их подписей в каждом доме проходит собрание, на котором выбирается домоуправ. Далее заявление с подписями относят в Департамент коммунального хозяйства Харьковского горсовета, а домоуправ проходит обучение. После этого начинается сбор документации и регистрация ОСМД. "Самый тяжелый первый этап, основная задача которого – объяснить жильцам, что такое ОСМД", – отметил Ю. Кальченко. Он сообщил, что основная причина объединения – отношение государственной и местной властей к жителям и предпринимателям. За последние два месяца в 520-м микрорайоне прошло 10 собраний его жителей.  

"Если в ОСМД объединится целый микрорайон, то автостоянки, магазины, киоски и прочее будут строится только с согласия жителей. Общественность, которая станет настоящим частником, будет контролировать предоставление коммунальных услуг", – отметил координатор проекта. По его словам, с 1 января жители 520-го мкрикрорайона мониторят услуги, предоставляемые ЖЭКами и  жилкомсервисами. Люди следят за уборкой подвалов, крыш домов, вентиляционной очисткой, работой диспетчерских лифтов, за дворниками, за вывозом мусора. Ю. Кальченко сообщил: "Соотношение реально заплаченных через банк денег и стоимости услуг по одному дому не соответствует на 3,5 тыс. грн. Если бы все люди заплатили, соотношение изменилось бы в 2 раза".  

Совместно с харьковскими правозащитниками инициаторы создания ОСМД разработали бланки заявлений для жалоб на коммунальное обслуживание. Жители могут заполнять их и отправлять  в соответствующие органы.  

"Никакая политическая сила за нами не стоит, а стоят активные жильцы, в частности предприниматели. Они это дело добровольно финансируют. На первом этапе денег много не нужно. Предприниматели предоставляют типографские, транспортные и другие услуги", – отметил Ю. Кальченко. Он сообщил, что городская власть идет навстречу жителям: предоставляет юридическую помощь, проводит консультации.  

Как сообщил Ю. Кальченко, первая задача инициаторов ОСМД – убрать молодежь с улицы, предоставить им альтернативу. В подвалах многоэтажных домов планируется создать комнаты отдыха, миниспортзалы, детские комнаты, поставить там теннисные, бильярдные столы и прочий инвентарь для спорта и отдыха. "Днем туда могут приходить бабушки. Сейчас подвалы теоретически принадлежит нам, но ключи находятся у ЖЭКа", – отметил Ю. Кальченко.  

По его словам, Харьков находится на одном из последних мест по развитию ОСМД. Первое место принадлежит Бердянску, второе – Донецку.  "Создание ОСМД – процесс длительный. На сбор всех документов уходит минимум полгода", – подчеркнул Ю. Кальченко.  

 

Справка "SQ". В 520-м микрорайоне 37 многоэтажных домов, живет около 20 тыс. чел.