На Харьковщине установят мемориальную доску, посвященную 300-летию победы российского войска и слободских казаков над шведами

300 лет со дня победы российского войска и слободских казаков над шведами под с. Городним исполняется 9 февраля 2009 г. В этот день на памятном камне, расположенном на месте сражения, планируется установить мемориальную табличку о возведении на этом месте памятника. В акции установления таблички примут участие депутаты Харьковского городского и областного советов, которые представляют разные политические силы, представители Генконсульства Российской Федерации в Харькове, представители духовенства, общественные деятели. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

Справка "SQ". Полтавская битва произошла 8 июля 1709 г. в рамках Великой Се́верной войны 1700-1721 гг. Это была война между Россией и Шведским королевством за господство на балтийском побережье.

Зимой 1708-1709 гг. армия Карла XII продвигалась по заснеженным украинским степям. Задача шведов заключалась в том, чтобы вытеснить русские войска за пределы Украины и открыть себе путь на Москву. С этой целью шведское командование разработало и стало осуществлять вторжение на Слобожанщину. Но по мере дальнейшего продвижения вражеской армии народная война разгоралась все сильнее. Все большее распространение получала так называемая малая война. Отряды, созданные русскими из регулярных частей, казаков и местных жителей, активно действовали в тылу шведов, на их коммуникациях.

Как сообщили в группе облсовета, инициировавшей празднование 300-летия, в годы СССР в с.Городнее (Краснокутский р-н Харьковской обл.) на месте боя русских со шведами, который произошел 9 февраля 1709 г., стоял памятник. Войску шведов противостояли 10 русских драгунских полков под командованием генерал-лейтенанта Рене. В ходе боя под предводителем шведского войска Карлом XII был убит конь. Карл прятался в сельской мельнице, оказавшейся поблизости, до темноты, когда закончился бой. Под Городним шведы потеряли 100 человек убитыми и ранеными, русские - 42 чел. убитыми и 27 ранеными. Шведы отступили. За ними был направлена погоня, в результате которой состоялся еще один бой. В нем погибло еще 260 шведов.