"Тарифы на услуги ЖКХ можно снизить, если уменьшить коэффициент потери энергоносителей при их транспортировке к конечному потребителю", - заявил 6 февраля журналистам начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Харьковской области Юрий Чаплий.

По его словам, сейчас коэффициент потери тепла составляет 16,4% (при утвержденной норме - 13%), воды - 32%, хотя 6-7 лет назад он составлял 25%. Ю.Чаплий также отметил, что в странах Западной Европы коэффициент потери тепла  составляет 7-8%, что связяно с тем, что в них практически не используется система центрального отопления, воды - 15-25%. "Если снизить коэффициент потери до этого уровня, то появится возможность понизить тарифы на 10-15%. Но это потребует больших капиталовложений. Для того чтобы тепловым сетям переоборудовать систему отопления и разместить котельные недалеко от жилых домов, потребуется порядка 4,5 млрд.грн.", - подчекнул он.

Ю.Чаплий также отметил, что для того чтобы стабилизировать ситуацию, которая сложилась в Украине вокруг повышения тарифов, необходимо создать четкую систему компенсации затрат на коммунальные услуги, а также разработать формулу, которая бы учитывала процент износа оборудования, рост стоимости энергоносителей и минимальной зарплаты, и в соответствии с ней тарифы автоматически изменялись бы в зависимости от изменения одного из этих факторов. "Мы рано или поздно придем к этому. Я убежден, что другого выхода у нас нет", - подчеркнул Ю.Чаплий.

По его словам, важную роль в размере тарифа играет его инвестиционная составляющая. "Есть определенные правила, по которым тарифы могут быть неограниченно большими, потому что нет ни одного норматива, в котором определено, какой должна быть инвестиционная составляющая. В связи с этим расчет ее требует особого внимания", - подчеркнул Ю.Чаплий.