Презентация Года украинской книги прошла 6 февраля в здании Харьковского отделения литературного фонда. Как отметил в ходе презентации заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий, "рынок книгораспространения в Украине контролируют иностранные компании". По его словам, ежегодно в Украину незаконно ввозятся  70-90 млн. экземпляров различных книг. "Наша задача - популяризировать украинских книгопроизводителей, тем более что  каждая четвертая-пятая книга, изданная в Украине, издана в Харькове", - подчеркнул В.Третецкий. По его словам, в рамках Года украинской книги планируется организовать 16 книжных выставок в районах области, а также открыть 8 магазинов и отделов, где можно будет приобрести украинскую литературу.

В рамках презентации представители Харьковского областного отделения всеукраинской молодежной общественной организации "Молода просвіта" передали 15 комплектов книг издательства "Просвіта" школьным библиотекам Харькова, а также сельским библиотекам Дергачевского, Купянского, Люботинского и Сахновщинского районов области.

Инициаторами акции выступили Харьковская областная организация Украинской народной партии и Харьковское областное отделение всеукраинской молодежной общественной организации "Молода просвіта".

Справка "SQ". 2007-й год провозглашен Годом украинской книги в соответствии с указом президента Украины от 15 декабря 2006 г. В Харьковской области зарегистрировано более 160 издательств и более 300 полиграфических предприятий, 200 книжных магазинов и отделов, распространяющих украинскую литературу. По итогам исследования международного фонда "Відродження", 60% книг, которые купили украинцы в сентябре-ноябре 2006 г., были написаны на русском языке, 38% – на украинском, 2% - на иностранном. В этот период 49% украинцев покупали книги только на русском языке, 26% - как на русском, так и на украинском, 25% - только на украинском.

В Харьковской области насчитывается 1 тыс. 337 библиотек. На обновление библиотечного фонда области в 2006 г. из бюджетов разных уровней было выделено 655 тыс.грн. В библиотеки области в 2006 г. было передано 525 тыс. экземпляров книг на 1 млн. 727 тыс.грн.