Посол Великобритании в Украине Тимоти Барроу на семинаре "Энергоэффективность: сегодня и завтра" призвал Украину присоединиться к движению за сохранение климата. Семинар проходит 6-7 февраля в Харьковской национальной академии городского хозяйства. По словам Т.Барроу, Великобритания взяла курс на снижение выбросов углекислого газа в атмосферу. До 2050 г. планируется сократить их на 60%. По словам Т.Барроу, большое значение придается выводам, которые сделаны в докладе бывшего главного экономиста Мирового банка Николаса Стерна.

Как отметил начальник Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации Виктор Коваленко, "наша научная элита вполне может отработать переход на возобновляемые, экологически чистые источники энергии". Начальник территориального управления государственной инспекции энергосбережения по Харьковской области Александр Котляр сообщил "SQ", что пока возобновляемые источники энергии в Харьковской области используется не очень интенсивно, например, существенных результатов от использования ветровой энергии не получено, так как в области низкие скорости ветра (в среднем 3-5 м/с). Более перспективным является применение биогазовых установок. Он отметил, что все строящиеся жилые дома в области оснащаются энергосберегающими окнами и дверьми.

Справка "SQ". В рамках семинара прошла выставка "Север - Юг - Восток - Запад", посвященная проблемам изменения климата. Семинары проводятся в Украине на средства фонда Министерства иностранных дел Великобритании (грант получил Британский совет). Они уже прошли в двух городах страны, в Харькове - последний. Т.Барроу назначен послом в июле 2006 г., в Харькове - впервые.

Как сообщается на сайте посольства Великобритании со ссылкой на доклад Н.Стерна, изменения климата (если не принимать мер противодействия) могут привести к потере в год 5% мирового ВВП. За 15 лет мировой ВВП может уменьшиться на 50%. Затраты на уменьшения выбросов парниковых газов могут составить не более 1% мирового ВВП. Переход на использование низкоуглеродистых технологий мог бы сохранить около 2,5 млрд.долл. в год и до 2050 г. создать новый рынок технологий емкостью 500 млрд.долл. Великобритания планирует до 2020 г. уменьшить выбросы углекислого газа на 18 млн.т (около 4-6% объема выбросов углекислого газа в Великобритании в 2005 г.).