Харьковский горсовет планирует утвердить перечень инсулинов, закупаемых за бюджетные средства. Проект создания перечня представил 5 февраля на заседании постоянной комиссии горсовета по гуманитарным вопросам заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, были случаи, когда при закупке инсулина торги срывались, так как поставщики предлагали аналоги импортных инсулинов, по качественным характеристикам уступающие требуемым.


По словам И.Шурмы, выделенных в 2007 г. на закупку инсулинов средств должно хватить практически на весь их объем. Проблема в том, что нет возможности в начале года выделить более 7 млн.грн. и закупить весь объем инсулинов. Скорее всего, инсулин будет закупаться партиями, и если на протяжении года его цена повысится (а такие предположения уже есть), выделенных денег может и не хватить. Планируется, что дефицит средств будет восполнен по результатам перевыполнения бюджета города в первом полугодии.

Справка "SQ". Для 3810 чел. в Харькове закупается инсулин отечественного производства, для 1806 - иностранного. Кроме того, импортный инсулин закупают для 252 детей и 25 беременных. Инсулин закупается централизованно. Отечественный инсулин распределяется по лечебным учреждениям и 28 эндокринологами выдается на руки больным. Инсулин зарубежного производства выдают централизованно через эндокринологическое диспансерное отделение 2-й городской больницы.