проезд в метро, льготный проезд, студенты, акция протестаСтуденты харьковских вузов организовывают акцию протеста в связи с отменой льготного проезда в метрополитене. Информация о мирной акции под названием "1,5МЕТРОвый протест" распространяется в соцсетях. Акция запланирована на четверг, 15 января, время проведения – с 14.00 до 15.00. Сбор – на площади Конституции у памятника богине Ники. Организатором мероприятия указан Харьковский областной студенческий совет.

Согласно информации в соцсетях, мероприятие намерены посетить несколько сотен человек.

Как рассказали SQ в пресс-службе Харьковского горсовета, организаторы акции вчера, 5 января, подали в мэрию заявку на проведение мероприятия. Заявка будет рассмотрена в ближайшее время.

Напомним, с 1 января 2015 года студенты харьковских вузов ездят в метро без льгот и платят за проезд по полному тарифу - 3 гривны.

Как пояснили в мэрии, новый закон Украины "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины" отменил механизм компенсации, который дает право предоставлять льготы студентам на проезд в метро.