В 64 квартиры домов, расположенных на территории воинской части в Лозовой (Харьковская обл.), снова заселят жильцов. Об этом 5 января сообщил журналистам лозовской городской голова Сергей Степанов. По его словам, дома по ул. Блюхера и ул. Инженерной, находящиеся на территории воинской части, приняты на баланс города и снова станут жилыми.

В частности, планируется, что в квартиры этих домов заселят горожан, которые стоят в очереди на жилье. "Мы обратимся в Министерство МЧС Украины с просьбой, чтобы нам предоставили соответствующую экспертизу и документацию, которые позволят заселить эти дома. Ведь это уникальная ситуация, которая позволит горожанам жить в воинской части", - отметил С.Степанов.

Также мэр Лозовой добавил, что городской совет принял на баланс гаражи, придомовую территорию домов в воинской части и котельную.

Кроме того, С.Степанов подчеркнул, что после 2013 года, когда все боеприпасы будут утилизированы, эта территория, скорее всего, потеряет статус воинской части. Но что будет на этой территории, мэр Лозовой пока ответить не смог.

Справка "SQ". На 61-м арсенале (Лозовая, Харьковская обл.) Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в августе 2008 г. произошел пожар. На территории воинской части А0829 начали взрываться боеприпасы. На складах арсенала их хранилось около 93 тыс.т (площадь арсенала - 494 га). Часть из них взорвалась или была разбросана по территории арсенала (по оценке Минобороны - разбросано около 41 тыс.т), часть не пострадала от взрывов и осталась на складах. Сам арсенал находится на расстоянии 1,2 км от Лозовой. Тогда же было принято решение отселить жителей домов по ул. Блюхера и ул. Инженерной. Они получили квартиры в Лозовой.

Территорию арсенала с разбросанными после взрывов боеприпасами планируется разминировать. Боеприпасы, которые не пострадали от взрывов, вывозят на другие склады или утилизируют. После того как вывезут все боеприпасы, арсенал расформируют. В целом в 2011 году на территории воинской части А0829 сотрудники МЧС подорвали около 1 тыс. 300 тонн боеприпасов, и еще 5,5 тыс. тонн боеприпасов отправили на металлолом. Осталось разминировать 147 гектаров технической территории арсенала, на которой приблизительно находится 25 тыс. тонн боеприпасов.