Памятник харьковчанам - ветеранам локальных войн планируется установить в Харькове. Об этом 6 января сообщил "SQ" председатель Харьковского областного союза ветеранов локальных войн Иван Стойка. По его словам, уже готов эскиз памятника, который будет изготовлен из бронзы. Автор эскиза - Сейфаддин Гурбанов. Памятник представляет собой композицию, в которой воин, воздевший руки к небу, опирается на расколотый земной шар.

По словам И.Стойки, эскиз памятника одобрен всеми, кто его видел, в том числе харьковским городским головой Михаилом Добкиным. Установление памятника осложнено тем, что затянулся выбор земельного участка. Городские власти отклонили предложения ветеранов локальных войн и предложили установить памятник в парке "Зустріч". "Это место для нашего памятника не подходит, так как это практически безлюдная окраина города", - отметил И.Стойка.

По его словам, ветераны предлагают установить памятник в наиболее для этого подходящем месте – на пр.Московском напротив Дома печати. "Архитектурное управление горсовета не согласовывает это место, но и не предлагает другого подходящего для памятника", - отметил И.Стойка.

Справка "SQ". Харьковский областной союз ветеранов локальных войн объединяет около 20 тыс. членов. В союз, в частности, входят участники военных действий в Афганистане, Косово, Либерии.

Как сообщили "SQ" в горсовете, в городе принята трехлетняя программа увековечивания памяти погибших в Великой Отечественной войне (ВОВ). В 2010 г. будет отмечаться 65 лет победы советского народа в ВОВ. "Поэтому будет проделано много работы над приведением в соответствующее состояние памятников и воинских захоронений", - отметили в горсовете.