Экипаж судна "Ариана", освобожденного от пиратов, прибыл в Украину

Экипаж судна "Ариана" 6 января доставлен из Султаната Оман в Украину. В одесском аэропорту моряков встречали их родные и близкие, представители местных органов власти и управления. Об этом сообщила "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Службы внешней разведки Украины.

Накануне в Султанат Оман спецрейсом из Киева вылетела официальная делегация для решения ряда вопросов относительно смены экипажа и его возвращения в Украину. В состав делегации вошли председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, заместитель председателя Секретариата президента Андрей Гончарук, другие представители государственных органов, врачи и журналисты.

В порту города Салала состоялась встреча с членами экипажа судна "Ариана". Они были предварительно обследованы украинскими врачами и получили необходимую первичную медицинскую помощь. Состояние здоровья освобожденных моряков - удовлетворительное. Их место занял новый экипаж украинских моряков, который 5 января отдельно прибыл самолетом из Одессы. Судно после дозаправки и завершения всех необходимых регламентных работ продолжит рейс в пункт назначения.  

По информации "Корреспондента", прибытие освобожденных моряков в аэропорт Одессы сопровождалось инцидентом. Представители администрации аэропорта отказались впустить на территорию аэровокзала представителей прессы, а также депутата Одесского горсовета Светлану Фабрикант (по информации СМИ, она в течение нескольких месяцев обеспечивала контакт родственников моряков с судовладельцем - "SQ") и кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко (по информации СМИ, он внес около 1,7 млн. долл. выкупа за судно - "SQ"). Действия администрации аэропорта вызвали возмущение у родственников моряков. Некоторые члены освобожденного экипажа отказывались выходить из самолета до тех пор, пока конфликт не будет разрешен.

Справка "SQ". Теплоход "Ариана", экипаж которого состоял из 24 украинцев, был захвачен 2 мая 2009 г. в Индийском океане неподалеку от Сейшельских островов. Судно следовало под флагом Мальты, компания-оператор - "Alloceans Shipping Co. LTD" (Греция). Сухогруз выходил из Бразилии на Ближний Восток, на его борту находилось 35 тыс. т сои.

Судно было освобождено из пиратского плена 10 декабря. За освобождение теплохода был заплачен выкуп в размере около 3 млн. долл.