Среда, 3 декабря 2008 года. Харьков замер в ожидании матча «Металлист» – «Олимпиакос». Победа автоматически выводит нас в плей-офф Кубка УЕФА! Впрочем, веря и зная, что об этом событии завтра не напишет только ленивый, корреспонденты «Нового дня» решили подойти к игре, так сказать, с другой стороны. Нас больше интересовала не игра, а болельщики команд. Здесь мы тоже решились на эксперимент: в то время как один корреспондент отправился в милицейское оцепление, чтобы наблюдать за ультрас со стороны, другой должен был проникнуть «в стан врага», к грекам.

Что согревает болельщика

Хлопать старайтесь над головой, не возле груди. Это смотрится намного эффектней.

Из памятки харьковскому суппортеру

До матча пять часов. На улице удивительно тепло для начала зимы – + 4, благодать. Тем не менее на парнях из внутренних войск шапки-ушанки, полушубки, ватные штаны и ботинки – в общем, зимняя форма. Смотрю на все это свысока только первые полчаса. Через час начинаю тихо завидовать, через два – с тоской мечтать о солнечной Элладе. Спустя еще три часа становится все равно. Окоченел – и баста.

Чтобы всем было понятно, попасть на стадион так рано – предмет не то чтобы особой гордости, но точно особого доверия. Мне это удалось только по договоренности с командованием первого патрульного батальона ВВ МВД Украины. А назвался груздем – сами знаете что… В общем, в 18.00 нас ждет развод всего личного состава, и затем долгие часы ожидания. На ветру при +4 градусах, при влажности не менее 80 % пробирает основательно, из-за этого забываешь, что ты тут делаешь.

Согласно легенде, я вхожу в группу документирования. Батальону же доверена, как всегда, самая «веселая» работа: наша задача – поддерживать порядок в фан-секторе.

 

Международные матчи – это и особая ответственность, и серьезная подготовка. Между прочим, первыми на трибуны поднимаются… собаки, которые проверяют, нет ли где взрывчатки. Помимо батальона матч охраняют еще десятки других подразделений, правопорядок на игре «Металлист» – «Олимпиакос» обеспечивали две с половиной тысячи человек. Получается по одному милиционеру на десять болельщиков.

На часах 19.30. Невольно вспоминается герой из «Иронии судьбы…»: «А ботиночки-то не по сезону».

К этому времени перед Северной трибуной, он же сектор фанов «Металлиста», начинают бить барабаны. Хотите верьте, хотите нет, а согревает.

В оцепление берется противоположная трибуна – Южная. Там будут размещаться греки.

Звоню агенту внедрения. Через минуту получаю SMS: «Есть контакт».

Тем временем в Греции

Не спешите во время перекличек, смотрите на споукмента на вышке. Лучше другого сектора. Во время перекличек на Южную трибуну паузу надо делать не менее 5 сек.

Из памятки харьковскому суппортеру

Сидеть среди беснующейся толпы лопочущих не по-нашему ультрас (а греческих болельщиков в Харьков прибыло чуть более трехсот человек), даже если среди них есть твои знакомые, – не самое приятное занятие. С другой стороны, думаю, я ведь почти в Греции!

Так вот о моих знакомых, прошу любить и жаловать: Кастанидис и Панаотис, владельцы автомастерской, так сказать, одной на двоих, говорят на ломаном русском, хвалят «Металлист», но уверены в своей победе.

Я познакомилась с ними на площади Свободы еще днем и к вечеру уже знала почти все о греческой кухне, тамошних обычаях и даже финансовом кризисе «в греческом стиле».

В стране с населением 11 млн человек около двух миллионов домохозяйств обременены кредитами. В 2008 году в суды поступило более 15 тысяч требований кредиторов о конфискации имущества. Причем если раньше кредиты выдавались на срок до 40 лет и могли покрывать до 100 % стоимости недвижимости, то теперь банки готовы покрыть не более 70 % цены.

– У меня, у моего соседа, у Панаотиса – банки у всех отбирают дома, буду жить в мастерской…

Хорошо им в Афинах: зима – не зима. А ты попробуй жить в автомастерской где-нибудь в Мерефе при –20.

Для тех, кто не знает, болельщики «Олимпиакоса» входят в тройственный союз с фанами «Црвены звезды» и московского «Спартака». Москвичи присо-единились чуть позже, а с сербами у пирейцев дружба очень старая, и называются они «православные братья». Любители футбола и активного времяпрепровождения с удовольствием ездят на принципиальные матчи всех трех красно-белых клубов, благо у каждого есть свой главный враг – «Панатинаикос», «Партизан», ЦСКА. Харьковские болельщики по идее на той же стороне, если исходить из рассуждений в стиле «враги наших врагов – наши друзья». А еще мы тоже люди православные.

Ультрас

У нас нет заряда «Мы с тобой непобедимы». Есть – «Мы с тобой, металл любимый». В этом заряде делайте ударение не только на слово «Мы», но и на «Металл».

Из памятки харьковскому суппортеру

«Болеть» можно по-разному. Истошно вопить «гол!», заливать горе пивом в близлежащем от дома баре. Изредка менять место дислокации и перемещаться на стадион. При желании и несклонности к предрассудкам можно разрисоваться в цвета любимой команды, натянуть на голову несуразный шлем и дико колотить в барабаны. Все равно фанатом вы не станете, но для периодического болельщика со своими «заморочками» – сгодитесь.

В 20.30 – прорвало. На трибуны пошел народ. Фан-сектор заполняется в первую очередь. Через полчаса здесь яблоку негде упасть. И это тогда, когда остальные сектора практически свободны, – да и понятно, ведь еще целых 45 минутдо начала!

Мое внимание привлекают пятеро Дедов Морозов. Во-первых, еще не сезон, до Нового года все-таки далековато. Во-вторых, красно-белые колпаки точь-в-точь повторяют цвета греческого клуба – среди моря желто-синих шарфов и такого же цвета боевого раскраса на лицах харьковских болельщиков это смотрится вызывающе смело.

Минут за пять до начала матча именно там, где сидят Деды Морозы, вспыхивает драка. С одной стороны человек шесть, с другой – один или двое. Кого-то валят на пол, избивают руками и ногами. Все очень серьезно, не успей их разнять – понадобится «скорая». В толпу бросаются парни из первого патрульного. Через минуту все затихает. На этот раз повезло.

Начинается матч, фаны ревут, кричат речевки, летят конфетти, бьет барабан.

Трое ребят, по пояс голые, размахивают флагами. Это ж как надо было согреться… чтобы при +4…

Футбольные фаны – это, если хотите, субкультура. Пассивных разгильдяев и дворовую шпану, которая примкнула к группе лишь для удовлетворения своих батальных потребностей, тут не терпят. Звание фаната нужно заслужить, и это не так-то просто. Существует ряд негласных критериев отбора. Во-первых, нужно ходить на домашние матчи команды. Во-вторых, ежегодно по нескольку раз выезжать в другие города. В-третьих, необходимо знать и принимать субкультуру этого движения.

С посещением матчей в родном городе и отслеживанием футбольных чемпионатов особых проблем не возникает. Ознакомиться с «культурой» движения тоже не очень сложно. Достаточно влиться в местную «группировку». Познакомиться с ее участниками. Выделить среди них типичных представителей футбольных хулиганов (это наиболее активные и агрессивные члены фан-движения), самих членов фан-групп (немногочисленные представители одного населенного пункта, имеющие собственную символику) и «кузьмичей» (так сказать, неорганизованные фанаты). Желательно выучить несколько «кричалок» и приобрести клубную символику.

«У каждого сектора работает наш эксперт с видеокамерой, – поясняет мне офицер батальона, – в случае возникновения конфликтной ситуации мы выдергиваем из толпы зачинщиков…»

В ту же минуту в трех шагах от нас на трибунах срабатывает взрывпакет, вспыхивает пламя, в панике разбегаются болельщики. Сюда тут же спешат стюарды, пожарные и милиция. Одновременно тут и там вспыхивают петарды, дымовые шашки. Кажется, еще немного – и ситуация выйдет из-под контроля…

Однако то ли милиции оказалось достаточно, то ли сознательности хватило: все успокоилось на удивление скоро.

Позади первый тайм, идет второй, а на табло по-прежнему нули.

Но ультрас, ультрас гонят «Металлист» вперед.

Чего нет в Греции

Не спешите при выполнении наклонов. Цель – делать слаженно, а не быстрее соседнего ряда.

Из памятки харьковскому суппортеру

– Греческие фанаты, – рассказывает Кастанидис, – это пацаны от 17 лет и старше, зимой они надевают ботинки или кроссовки, джинсы, бомбер. Фанаты «Олимпиакоса» носят бомберы наизнанку, оранжевой стороной наружу. Летом носят кроссовки, джинсы, футболки фан-клубов или просто футболки команды. А еще греки носят палестинские платки под цвета команды.

– У нас нет столько полиции, – говорит Панаотис. – То есть полицейских много, но они стоят не так, как у вас, рядом с секторами их никогда нет. Полицейские стоят вокруг поля и стараются никого не трогать.

Между тем для болельщиков «Олимпиакоса» столкновения с полицией или, например, с главными врагами, фанами «Панатинаикоса», – дело привычное. При обысках в греческих фан-клубах были обнаружены настоящие арсеналы для уличных боев – от дубинок и выкидных ножей до пистолетов, не говоря уж о железных прутах, ножах и цепях. Кроме того, в Греции в дело идут бутылки с зажигательной смесью, слезоточивый газ. С обеих сторон в драках участвуют до нескольких сот человек. Остановить такие побоища по силам только спецназу. Так что на этом фоне наши ультрас выглядят просто ангелами.

Наверное, процентов 80 греков делятся на два основных лагеря: «красных» и «зеленых», фанатов пирейского и панафинейского клубов. Как в достопамятные ранневизантийские времена, когда «голубые» и «зеленые» являлись спортивными и политическими партиями одновременно, быть фанатом того или иного клуба в Греции – это религия. Это образ мыслей, система ценностей. Спроси любого грека: «За какую команду ты болеешь?» – и чаще всего услышишь в ответ гордое: «В Греции есть только одна команда» – и название «Олимпиакос» или «Панатинаикос».

У каждого из крупнейших клубов есть не только свои команды в любом виде спорта, но еще и свои магазины. Существует для фанатов индустрия, выпускающая для них массу товаров – от шарфов и знамен до телефонов и сладостей; есть газеты и телепередачи, даже виртуальные сотовые операторы. Это только кажется, что греческий чемпионат неинтересен («Олимпиакос» чемпионствует с 1997 года с одним-единственным годичным перерывом на чемпионство «Панатинаикоса»), что одна команда стала брать верх над другой. Ни один фанат «зеленых» не бросит свою команду и всегда будет уверен в глубине души, что она – единственная в стране. Что такое десять лет, когда речь идет о любви всей жизни?..

Матч близится к концу, и мои друзья, кажется, огорчены ничьей, Кастанидис приглашает меня в гости, даже записывает адрес…

Но в этот момент стадион взрывается от рева многотысячной толпы.

ГОЛ!!!!!!!

И это означает только одно. «Металлист» победил!

Вместо эпилога

Заряд Forza Metal – итальянский, и слово Forza произносится как «форЦа». А вместо «Оле» нужно петь «Ale». То есть заряд должен звучать так: «ФорЦа Металл, але-але-але».

Из памятки харьковскому суппортеру