Регистрация для участия во внешнем независимом тестировании знаний началась в Харьковской области с 1 декабря 2008 г. и продлится до 3 марта 2009 г. Об этом 5 декабря сообщил журналистам директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Выпускники 2009 г. смогут зарегистрироваться в своих учебных заведениях, выпускники области  – в единых районных (городских) пунктах регистрации, выпускники прошлых лет – в Харьковском гуманитарном университете "Народная украинская академия" (ул.Лермонтовская, 27), выпускники ПТУ – в Харьковском высшем профессиональном училище сферы услуг (ул.Якира, 5), выпускники вузов I-II уровней аккредитации – в Харьковском колледже текстиля и дизайна (ул.Данилевского, 3). Для регистрации необходимо предъявить паспорт (свидетельство о рождении) и аттестат или свидетельство об окончании учебного заведения.

А.Сидоренко сообщил, что 14 и 21 марта 2009 г. в Харьковской области пройдет пробное тестирование абитуриентов по всем предметам, которые вынесены на внешнее независимое тестирование в 2009 г. Каждый желающий сможет пройти пробное тестирование по одному или двум предметам. По предварительным подсчетам, в Харькове планируют принять участие в пробном тестировании почти 5,4 тыс. учеников.

По словам А.Сидоренко, региональный центр оценивания качества образования также начал регистрацию общественных наблюдателей (завершится 3 марта 2009 г.) для обеспечения открытости и прозрачности организации и проведения тестирования в 2009 г. Наблюдателями могут быть совершеннолетние граждане Украины, которые представляют общественные организации, СМИ, родительские комитеты или попечительские советы учебных заведений. Не могут выступать в роли наблюдателей родственники участников тестирования, их учителя или руководители их учебных заведений.
 

Справка "SQ". Внешнее независимое тестирование будет проведено в мае-июне 2009 г. по следующим предметам: украинский язык и литература (обязательно для всех), история Украины, математика, биология, физика, химия, география, иностранный язык. Выпускник сможет выбрать пять тестов по желанию. Результаты тестирования для выпускников школ засчитываются как государственная итоговая аттестация за курс полной средней школы и как вступительные экзамены в высшие учебные заведения.