Проблема йодного дефицита актуальна для всех областей Украины, в том числе Харьковской. Об этом 5 декабря шла речь на медицинской конференции "Возрастные аспекты патофизиологии, диагностики и терапии эндокринной патологии", которая прошла в Харьковском национальном медицинском университете.

По словам доцента кафедры педиатрии Луганского государственного медицинского университета Марины Маменко, Украина входит в 130 стран мира, население которых находится в зоне риска йодного дефицита. "Продукты, выращенные на наших землях, недостаточно насыщены йодом" - отметила М.Маменко. По ее словам, в 2002 г. в Украине был принят закон о всеобщем йодировании соли, но он был отменен по непонятным причинам.

"Готовится указ  президента по внедрению национальных программ йодирования соли, но сроки принятия этих программ неизвестны" - отметила М.Маменко.  

Справка "SQ". Около миллиарда жителей планеты страдает от заболеваний связанных с йодным дефицитом. Его последствиями являются бесплодие, нарушения беременности, выкидыши, мертворождение. Йодный дефицит вызывает заболевания щитовидной железы, что приводит к умственной и физической задержке развития у детей.

Проблема йодного дефицита является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем в мире. Для ее решения необходимо внедрение национальных программ йодирования соли. Можно также применять групповое и личное йодирование монопрепаратами калия йодида в физиологических дозах.

Наибольшее количество йода содержиться в морепродуктах.