Каждый пятый академик Национальной академии наук Украины (НАНУ) работал или учился в Харькове. Об этом 5 декабря на собрании научной общественности Харькова сообщил академик НАНУ Владимир Семиноженко (собрание приурочено к 90-летию создания  НАНУ).

По словам В.Семиноженко, в харьковском регионе около 20 академических научных учреждений и центров. В этих учреждениях работает 22 академика и 30 член-корреспондентов НАНУ. Самым мощным научным центром в Харькове является Харьковский физико-технический институт (ХФТИ), который ведет разработки в области атомной энергетики, в частности, в направлении продления сроков действия энергоблоков украинских АЭС. В Харькове расположен также Северо-Восточный научный центр НАНУ и Минобразования.

Как отметил В.Семиноженко, каждый девятый академик НАНУ получил образование в Харьковском госуниверситете (сейчас - Харьковский национальный университет им.В.Каразина). По словам  В.Семиноженко, мир переживает экономический кризис, и ведущую роль в выведении страны из кризиса будет играть наука. Так считают во всем мире и мобилизуют национальные научные силы. Подъем экономики после кризиса будет связан с развитием приоритетных научных направлений, отметил В.Семиноженко.

На собрании харьковским ученым были вручены почетные грамоты и благодарности харьковских облсовета, горсовета и облгосадминистрации, а также НАНУ.

Справка "SQ". Академия наук Украины основана в ноябре 1918 г. на базе нескольких институтов и комиссий. Сейчас НАНУ насчитывет около 170 институтов и других научных учреждений, в которых работает 189 тыс. научных сотрудников, из которых - 11 тыс. докторов и кандидатов наук. В составе НАНУ 179 академиков и 339 членов-корреспондентов, а также 109 иностранных членов академии. С 1962 г. президентом НАНУ является академик Борис Евгеньевич Патон (родился 27 ноября 1918 г.).

Академиками НАНУ является рад ученых, которые работают в Харькове. В их числе - генеральный директор ННЦ "Харьковский физико-технический университет" Иван Неклюдов, директор Института твердого тела ХФТИ Владимир Ажажа, генеральный директор НТК "Институт монокристаллов" В. Семиноженко, директор Института сцинтилляционных материалов Борис Гринев, директор Института радиофизики и электроники им.О.Усикова Владимир Яковенко, директор Института проблем криобиологии и криомедицины Валентин Грищенко, директор Института проблем машиностроения им.Подгорного Юрий Мацевитый, директор Радиоастрономического института Леонид Литвиненко, ректор Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого Василий Таций.