Футбольная площадка с искусственным покрытием открыта в школе №136 (ул.Котлова, 39) Харькова. В церемонии открытия приняли участие харьковский городской голова Михаил Добкин, первый вице-президент Национального Олимпийского комитета Украины Виктор Корж, заместитель городского головы - директор Департамента по подготовке и проведению финального турнира Чемпионата Европы по футболу 2012 г. Виктор Христоев.

Как отметил М.Добкин, площадка была построена на внебюджетные стредства. Как заявил журналистам В.Корж, "для харьковчан не секрет, что ул.Котлова - не самое красивое место города. "Поэтому нам хочется, чтобы строительство этого футбольного поля стало первым шагом к тому, чтобы навести здесь порядок, сделать улицу благоустроенной и красивой", - отметил он.

В.Корж также сообщил, что разработана программа развития спортивной инфраструктуры Харькова. "Это очень актуально и необходимо, учитывая состояние, в котором находятся спортивные объекты города.", - отметил он. По словам В.Коржа, в ближайшее время планируется постороить такие же футбольные площадки в Октябрьском, Ленинском и Червонозаводском р-нах города. Также планируется реконструировать стадион Харьковского релейного завода, который был передан в коммунальную собственность города. "На этом стадионе планируется открыть спортивную школу, где будет культивироваться несколько видов спорта", - сообщил В.Корж.

Справка "SQ". Школа №136 основана в 1939 г.. В 1981-1991 гг. в школе были открыты спортивные классы по таким видам спорта: водное поло, бокс, классическая борьба, волейбол, художественная гимнастика, футбол. С 1997 г. в школе открыты классы с вечерней формой обучения. С 2004 г. баскетбольная команда школы четырежды побеждала в городской спартакиаде школьников по программе "Спорт и школа". Команда КВН стала победителем сезона 2008 г. городской школьной лиги КВН. В школе учится чемпионка мира по тхеквандо Юлия Гордеева .