Ускоренный дневной поезд повышенной комфортности №171/172 "Харьков–Донецк" начал курсировать со 2 декабря. Об этом 5 декабря сообщили "SQ" в пресс-центре уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД).    

Время следования поезда составляет 6 ч. 46 мин. (до этого поезда из Харькова в Донецк шли более 8 ч.). Время отправления из Харькова – 8.11, прибытия в Донецк – 14.22. Из Донецка поезд отправляется в 15.20 и прибывает в Харьков в 22.06. Стоимость билета - 31,58 грн. Поезд делает остановки на станциях Изюм, Святогорск, Красный Лиман, Славянск-Курорт, Краматорск, Константиновка, Никитовка, Горловка, Макеевка–Пассажирская, Ясиноватая–Пассажирская.    

В поезде 7 вагонов (6 вагонов II класса, оборудованных мягкими сиденьями повышенной комфортности, и вагон–ресторан), которые прошли капитальный ремонт на ЗАО "Харьковский вагоностроительный завод". Они оснащены системой кондиционирования воздуха, телевизорами с плазменными экранами, вакуумными туалетами.

Справка "SQ". Поезд №171/172 "Харьков–Донецк" - пятый ускоренный пассажирский поезд повышенной комфортности, введенный ЮЖД в 2006 г.  До этого с начала года были пущены поезда по маршрутам Кременчуг–Киев, Харьков–Симферополь, Харьков–Кременчуг и Сумы–Шостка. В июле 2002 г. впервые в Украине на ЮЖД было открыто ускоренное движение между Харьковом и Киевом.