"Согласно исследованиям, проводимым в Украине Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), от 10 до 30% больных туберкулезом в Украине не проходят лечение до конца", - сообщил руководитель регионального Бюро ВОЗ в Украине Кестусис Мискинис 5 декабря в Харькове, на заседании Координационного совета Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации. На заседании рассматривались вопросы предоставления противотуберкулезной помощи жителям области. По словам К.Мискиниса, такие люди являются наиболее опасными для окружающих. Кроме того, при рецидиве болезни лекарства, которыми лечились эти больные раньше, уже не эффективны.

Руководитель регионального Бюро ВОЗ сообщил, что программа, реализуемая в Харьковской области с 2006 по 2008 гг. по инициативе ВОЗ под названием "СТОП ТБ" является просветительской как для медиков, так и для населения. В частности, проводится обучение медицинских сотрудников, чтобы они могли распознавать первые симптомы туберкулеза и направлять людей на точное обследование. К.Мискинис отметил, что флюорография, применяемая в Украине, является дорогостоящим и неэффективным способом выявления туберкулеза на ранних стадиях болезни, необходимы другие методы, о которых также идет речь на занятиях. В ближайшее время на телеканалах планируется размещать информационный материал для населения.

Кроме практической и технической, ВОЗ оказывает и материальную помощь. В частности, Харьковский городской клинический противотуберкулезный диспансер №1 получил мультимедийный проектор и другое оборудование. К.Мискинис подчеркнул, что основным направлением реализации программы является разъяснение того, что туберкулез является очень важной проблемой для всего общества.


Справка "SQ". С начала 2006 г. в Харьковской области туберкулезом заболели 1 тыс. 414 чел. Показатель заболеваемости в 2006 г. составил 49,9 чел. на 100 тыс. населения (в 2005 г. - 55,5 чел.), показатель смертности - 8,9 чел. (в 2005 г. - 10 чел.). Ежегодно в Харьковской области проводится около 400 тыс. бактериоскопических обследований для выявления заболевших туберкулезом. Как сообщила главврач СЭС г.Харькова Татьяна Колпакова, с начала 2006 г. в Харькове от туберкулеза умерли 69 чел.