переход, пандус, коляска, сумскаяПервые 19 пешеходных переходов для инвалидов-колясочников оборудовали по ул. Сумской - на участке от пл. Свободы до пл. Конституции. Об этом на заседании комитета по обеспечению доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры сообщила вице-президент общественной организации "Креавита" Елена Шингарева, передал официальный сайт Харьковского горсовета.  

Шингарева отметила, что переходы оборудованы пандусными спусками, возле которых установили металлические столбы, чтобы предотвратить заезд автомобилей на тротуар. 

В Департаменте строительства и дорожного хозяйства горсовета рассказали, что до конца следующей недели на этом участке ул. Сумской оборудуют еще пять пандусных спусков, после чего продолжат работы весной следующего года.  Кроме того, перед пандусными спусками будет выложена рельефная плитка, предупреждающая слабовидящих людей о начале проезжей части. 

Напомним, что в Харькове планируют адаптировать пандусами всю ул. Сумскую – на участке от пл. Павловской до Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Кроме пандусных спусков, там обустроят уголки для отдыха, парковки для индивидуального транспорта людей с ограниченными возможностями, общественные туалеты и щиты с названием улиц и видов транспорта, которые по ним курсируют. Проект разработали в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. Бекетова.