Исследовательская установка "Источник нейтронов", которую планируется запустить в Харькове, не представляет никакой угрозы ни для тех, кто будет рядом с ней работать, ни для жителей города. Об этом 5 ноября заявил журналистам генеральный директор Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) Национальной академии наук Украины Иван Неклюдов.

"Разрабатывается не реактор, а подкритическая сборка, которая управляется ускорителем, и ядерный взрыв полностью исключен, так как урана-235 для этого недостаточно", - заявил И.Неклюдов. По его словам, санитарная зона установки будет ограничена стенами здания, в связи с этим влияние на население и окружающую среду исключено. "Это обеспечивается элементами радиационной защиты, которые тщательно рассчитаны и сконструированы. Радиационная нагрузка на персонал будет в несколько раз меньше допустимой дозы", - подчеркнул он.

Установку предполагается построить на промплощадке ХФТИ. Это будет первая ядерная установка, разработанная в Украине украинскими специалистами. Тепловая мощность устройства достигнет 250 КВт.

По словам заместителя гендиректора ХФТИ Ивана Карнаухова, кроме исследований свойств подкритических сборок, "Источник нейтронов" даст большие возможности в производстве медицинских изотопов, которые сейчас используются в мире для диагностики и лечения различных заболеваний, в нейтронной терапии, исследовании наноматериалов и нанотехнологий.

"В нашем институте реактора никогда не было, и мы не собираемся его строить. Ускорительная техника – это да. Последние четыре года мы теоретически работали над созданием "Источника нейтронов". Сейчас это все пока что только на бумаге", - отметил И.Неклюдов. Чтобы построить установку, необходимо получить множество разрешений, в частности, одобрение местной власти, постановление Кабинета министров, а также провести местные общественные слушания. По словам И.Карнаухова, предварительная стоимость проекта – 40 млн.долл. Установку планируют построить за два года и запустить в мае 2014 г.

Справка "SQ". В конце февраля 2005 г. в ХФТИ прошло совещание с участием специалистов Арагонской национальной лаборатории (США), на котором было решено, что США профинансируют проектирование нейтронного источника для ускорителя. США заинтересованы в том, чтобы проект был реализован в кратчайшие сроки. В институте имеются ядерные делящиеся материалы, и США требуют, чтобы эти материалы были или переданы США, или уничтожены. Если ускоритель будет создан, то материалы "сожгут" в ходе исследования для получения нейтронов, что устраивает США.

3 ноября 2008 г. Министерство энергетики США передало в Национальную академию наук Украины официальное предложение о предоставлении на четыре года 25 млн.долл. для строительства в Харькове подкритической ядерной сборки. Ядерная сборка будет использоваться для организации производства медицинских радиоизотопов и исследований в области создания безопасного ядерного источника энергии. Проект строительства сборки разработан специалистами Арагонской лаборатории и ХФТИ.

В сентябре 2010 г. экогруппа "Печенеги" заявила о небезопасности импульсного ядерного реактора, который будут строить в Харькове и потребовала привести в соответствие с законодательством Украины его строительство, провести общественные обсуждения проекта. Об этом говорилось в открытом письме экогруппы к властям Украины и президенту США Бараку Обаме.