Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков подготовил обращение к руководителям предприятий области, в котором просит установить пропускной контроль сотрудников при входе на работу. Об этом 5 ноября сообщил журналистам заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов.

По его словам, подобные меры позволят своевременно выявлять симптомы заболевания среди населения. "Все работники, у которых будут обнаружены любые симптомы простуды или гриппа, будут отправляться домой. Потом к ним вызовут врача, который назначит лечение в зависимости от поставленного диагноза", - отметил И.Терехов.

Также И.Терехов сообщил, что в Харькове от пневмонии умер мужчина 1971 г.р. По словам И.Терехова, погибший слишком поздно обратился в больницу. "Сейчас врачи проводят вирусологическое исследование, но предварительный и, скорее всего, окончательный диагноз - пневмония", - подчеркнул И.Терехов.

По его словам, в другие годы статистика смертности от пневмонии превышала показатель 2009 г. "Пока говорить о чем-то рано. К сожалению, люди ежегодно умирают от пневмонии - и в других, более простых, эпидемиологических ситуациях", - отметил И.Терехов.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.

В Харькове и области с 30 октября по 5 ноября заболели гриппом и ОРВИ 14 тыс. 937 человек.