Существует два типа вируса А/H1N1: один поражает легкие, другой - почки. Об этом 5 ноября на заседании коллегии Харьковской обладминистрации (ХОГА) заявил начальник Главного управления здравоохранения ХОГА Александр Галацан. По его словам, прийти к такому выводу позволяет "печальный опыт оказания медицинской помощи больным в западных областях Украины".

По словам А.Галацана, процесс протекания болезни у больных этими видами А/H1N1 немного отличается: при заболевании "легочной" разновидностью "калифорнийского" гриппа у человека резко повышается температура, а через 2-3 часа появляется выраженный сухой кашель. "На 4-5 сутки болезни развиваются необратимые последствия в легких, которые очень плохо поддаются лечению", - заявил А.Галацан. По его словам, при появлении первых симптомов такого гриппа необходимо немедленно обращаться к врачу. "В случае подтверждения диагноза надо принимать препарат "Тамифлю", который является наиболее эффективным лекарством от А/H1N1. Кроме того, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, сбивать температуру жаропонижающими - только натуральными средствами типа горчичников", - заявил А.Галацан.

По словам начальника облуправления здравоохранения, если у врачей есть сомнения относительно установления типа гриппа ("легочный" или "почечный"), следует сдать анализ мочи.

А.Галацан также отметил, что против "калифорнийского" гриппа разработаны две вакцины, но ни одна из них не гарантирует 100%-го результата. Кроме того, обе вакцины являются достаточно токсичными и могут вызвать побочные эффекты.

Как сообщил А.Галацан, 4 ноября в Киеве прошло расширенное совещание с участием представителей центральных органов власти и ученых, на котором поднимался вопрос о вакцинации против сезонного гриппа. "Мнения ведущих ученых о том, нужно ли сейчас вакцинироватьмя от гриппа, несколько разошлись. Также не решен вопрос о вакцинации детей от разных инфекций, потому что вакцина так или иначе влияет на организм человека", - заявил А.Галацан.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.

1 ноября Министерство здравоохранения Украины сообщило о 60 погибших от гриппа и ОРВИ.

Как заявил 31 октября председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, при оптимальных условиях препарат, аналогичный "Тамифлю", будет производиться на одном из фармацевтических предприятий Харьковской обл. уже к 15 ноября. "В ближайшее время мы соберем на совещании 15 представителей фармацевтических компаний Харьковской обл. и решим, как насытить рынок "Тамифлю" или аналогичным препаратом", - заявил губернатор.

Как сообщил 31 октября "SQ" врач Харьковской областной клинической инфекционной больницы, противовирусный препарат от гриппа "Тамифлю" назначается только в стационарных условиях. По его словам, "Тамифлю" практически невозможно купить в аптеке без рецепта врача. "Этот препарат назначается врачами в больнице, когда человек заболел гриппом, а не просто для профилактики", - сообщил специалист.

4 ноября на заседании исполкома Харьковского горсовета городской голова Михаил Добкин сообщил, что в Харьков прибыла половина обещанного количества препарата "Тамифлю".