"На противовирусный препарат "Тамифлю", полученный от государства для лечения "калифорнийского" гриппа А/H1N1, действительно еще не поступил сертификат качества", - заявил 5 ноября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов. Вице-губернатор отметил, что он не сомневается в подлинности препарата, но областные власти ждут документы по сертификации препарата из Минздрава, которые должны прийти в область в ближайшее время.

По словам И.Терехова, Минздрав прислал в Харьковскую область 8,8 тыс. упаковок "Тамифлю", из которых половина (4,4 тыс.) переданы в медучреждения г. Харькова, а другая половина - в районы области. "Каждый фельдшерско-акушерский пункт, каждая районная центральная больница и каждая карета скорой помощи будут обеспечены определенным количеством препарата", - подчеркнул И.Терехов.

Сейчас, по словам замгубернатора, в области есть более 11 тыс. доз "Тамифлю", а в ближайшее время производство аналога этого препарата будет налажено на фармацевтической фабрике "Здоровье".

Справка "SQ". Как сообщил 5 ноября директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, противовирусный препарат "Тамифлю", который был закуплен государством в Швейцарии для лечения больных "калифорнийским" гриппом А/H1N1, поступил в Харьковскую область, не имея сертификата качества. По его словам, ни один врач не выпишет больному препарат без сертификата качества.

4 ноября в Харьков поступила партия швейцарского препарата "Тамифлю". Харьковский городской голова Михаил Добкин отметил, что препарат будут распространять исключительно в медицинских учреждениях и давать больным абсолютно бесплатно. Чтобы лекарство от гриппа не попало в розничную аптечную сеть, М.Добкин дал поручение проштамповать все упаковки лекарства надписью "Не для продажи".

Как заявил 31 октября председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, при оптимальных условиях препарат, аналогичный "Тамифлю", будет производиться на одном из фармацевтических предприятий Харьковской обл. уже к 15 ноября. 

Как сообщил 31 октября "SQ" врач Харьковской областной клинической инфекционной больницы, "Тамифлю" назначается только в стационарных условиях. По его словам, "Тамифлю" практически невозможно купить в аптеке без рецепта врача. "Этот препарат назначается врачами в больнице, когда человек заболел гриппом, а не просто для профилактики", - сообщил специалист.

30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).