Противовирусный препарат "Тамифлю", который поступил в Харьков, не имеет сертификата качества - директор Департамента здравоохранения

Противовирусный препарат "Тамифлю", который был закуплен государством в Швейцарии для лечения больных "калифорнийским" гриппом А/H1N1, поступил в Харьковскую область, не имея сертификата качества. Об этом 5 ноября сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, ни один врач не выпишет больному препарат без сертификата качества. "Поэтому пока это бессмысленная поставка. До тех пор, пока необходимые документы не прибудут, 4 тыс. 400 упаковок "Тамифлю" использоваться в Харькове не будут", - подчеркнул И.Шурма.

Как отметил директор Департамента здравоохранения, поставщики препарата знают о необходимости сертификатов, и знают, что у "Тамифлю" их нет. "Тот, кто брал эту гуманитарную помощь, должен ответить за халатность. У нас уже была печальная история с индийской вакциной от кори и краснухи, которую также получили как гуманитарную помощь, и которая оказалась некачественной и опасной. Когда власть давала вакцину, она должна была проверить ее на своих детях. Пусть теперь съедят по пачке "Тамифлю" перед нашими людьми, чтобы мы могли убедиться в его безвредности", - подчеркнул И.Шурма.

По его словам, пока нет сертификата, думать можно, что угодно: что это подделка, что это вообще не "Тамифлю".

Справка "SQ". 4 ноября в Харьков поступила партия швейцарского препарата "Тамифлю". Харьковский городской голова Михаил Добкин отметил, что препарат будут распространять исключительно в медицинских учреждениях и давать больным абсолютно бесплатно. Чтобы лекарство от гриппа не попало в розничную аптечную сеть, М.Добкин дал поручение проштамповать все упаковки лекарства надписью "Не для продажи".

Как заявил 31 октября председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, при оптимальных условиях препарат, аналогичный "Тамифлю", будет производиться на одном из фармацевтических предприятий Харьковской обл. уже к 15 ноября. 

Как сообщил 31 октября "SQ" врач Харьковской областной клинической инфекционной больницы, "Тамифлю" назначается только в стационарных условиях. По его словам, "Тамифлю" практически невозможно купить в аптеке без рецепта врача. "Этот препарат назначается врачами в больнице, когда человек заболел гриппом, а не просто для профилактики", - сообщил специалист.

30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).