"Вечерний Харьков"

"Не так страшен грипп, как разговоры о нем". Огромные очереди в аптеках, лихорадочная скупка целого арсенала "волшебных" пилюль, бешеные цены на чеснок и лимоны - народ готовится отражать наступление агрессивного вируса. Но из уст в уста уже передается анекдот о том, что сейчас на одного заболевшего ОРВИ приходится сотня мающихся от страха диареей. И действительно, панические настроения шагают по стране со скоростью, во много раз превышающей скорость распространения инфекции, утверждает автор статьи. Что же происходит с нами, когда новости о гриппе сплошным потоком льются с экранов телевизоров, мониторов компьютеров и страниц газет? На этот вопрос ответил главный психотерапевт Минздрава Украины, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психотерапии ХМАПО Борис Михайлов.

Читайте также в номере: "Брошенная обезьянка обрела сразу несколько "родственников". Крошечную обезьянку Варьку, от которой отказалась родная мама, "удочерила" сотрудница зоопарка. Недавно хулиганистая малышка вернулась "на историческую родину".

"Время"
"Чем грозит пересмотр газовых контрактов?". Пока вся страна занята борьбой с эпидемией гриппа, гарант Конституции выдвинул правительству требование — принять безотлагательные меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Российской Федерацией от 19 января этого года.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Идеологические названия и памятники в Харькове будут жить долго". К очередной годовщине Октябрьской революции "Комсомолка" выясняла, что напоминает о коммунистических героях на улицах и карте нашего города.

Читайте также в номере: "Мамы не знают, куда деть детей на время карантина". Харьковчанки оставляют детей у соседей, по очереди сидят с малышами или берут их с собой на работу. А вот ожидаемого спроса на нянь нет, утверждает автор статьи.

"Сегодня"
"Свиной" грипп легче, чем ОРЗ". Школьница из Харькова, 15-летняя Настя Леонова, победила "свиной" грипп. С этой заразой девушка познакомилась еще летом. В Кембридже, где Настя проходила практику, подгоняя свой английский, заболели около 100 детей со всего мира. "Мы ходили на занятия, все поначалу было хорошо. Но через несколько дней многие стали жаловаться на головную боль и высокую температуру. У меня было 39-40 градусов, начался кашель. Ужасно тошнило, но никто из врачей не говорил о пневмонии. Доктор спокойно объяснил, что это "свиной" грипп, бояться не нужно. И уж тем более никто в Кембридже не паниковал", - вспоминает школьница. Детей отправляли в "изоляцию": неделю в своей комнате, никаких контактов, из лекарств только жаропонижающее и витамин С.

Читайте также в номере: "Мэрия хочет уволить тысячу чиновников". В Харькове под сокращение могут попасть около 1000 чиновников и около 300 районных депутатов. В мэрии решили сэкономить, но решать, урезать ли райсоветы на местах, предложили харьковчанам. "Пока это лишь идея, но вопрос очень серьезный и будет выноситься на общественные слушания, ведь без мнения харьковчан такое решение не примешь. Но реформа местной власти позволит сэкономить и на выборах, и на содержании советов", - говорит советник мэра по экономическим вопросам Фазиль Аббасов. На кону - миллионы из городского бюджета: только Дзержинский район "съедает" в месяц 10 млн.грн., отмечает автор статьи. В райсоветах уже начали подыскивать новое место работы.