"Гражданский совет Харьковщины" провел несанкционированный митинг у здания Харьковского горсовета (дополнено, обновлено)

Общественная организация "Гражданский совет Харьковщины" (ГСХ) 5 ноября провела митинг на пл.Конституции, у здания Харьковского горсовета. "Харьковчане не в силах больше мириться с циничным игнорированием законных прав жителей города в угоду кучке местных олигархов, которые не считаются ни с кем и ни с чем. Мы требуем остановить дерибан земли и коммунальной собственности, остановить узаконивание самостроев и самозахватов земли в Харькове", - заявила "SQ" председатель ГСХ Елена Ратникова-фон-Зассе.

По ее словам, незаконное строительство гаражей ведется, например, на месте спортивной площадки в пяти минутах ходьбы от горисполкома по адресу ул.Университетская, 37/39. "Жители близлежащих домов без всяких надежд на победу пишут во все инстанции с требованием остановить строительство. В облинспекции ГАСК им ответили, что землеотвода на этот участок нет, разрешения на строительство никто не давал. После протестов жителей строительство велось по ночам, сегодня ночью положили последние плиты перекрытия гаража. Мэр знает об этой проблеме, он сам приезжал во двор, и тем не менее до сих пор ничего не сделано", - заявила Е. Ратникова-фон-Зассе.

Среди заявлений выступавших на митинге активистов организации звучали следующие:  "Мы подали требование, чтобы было уволено семейство Водовозова и Паланта, которые являются практически семьей и разбазарили весь наш горэлектротранспорт"; "В Дзержинском районе коррумпированные чиновники выбрасывают детей из юношеских клубов. Верните около 300 детей в их клубы"; "Закрытие трамвая на ул. Пушкинской - это умышленная диверсия для того, чтобы сэконд-хендовские автобусы-убийцы возили нас по городу без билетов".

Как сообщил корреспондент "SQ", в митинге приняли участие около 40 человек. Они держали плакаты: "Воры, вон из Харькова!", "Добкин и К, время пошло!", "Верните детские и юношеские клубы!", "Зарплаты работникам "Горэлектротранса"!", "Верните Пушкинской трамвай!", "Нет самостроям!", "Стоп коррупции в Украине!", "Клан Водовозовых-Паланта - к ответу!", "Нет добыче песка в Жихаре!", "Не позволим "кернесить" землю!", "Позор Харьковской зооветеринарной академии!".

Правоохранители предложили митингующим разойтись на основании постановления Кабинета министров о запрете массовых мероприятий, однако участники акции протеста отказались прекратить митинг. Тогда представители правоохранительных органов заявили, что митинг является незаконным и к его участникам будет применена ст.185.1 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка, организации и проведения митингов). По словам председателя комитета по свободе слова и информации "Гражданского совета Харьковщины" Юрия Шишкина, утром 5 ноября он подал заявку в горисполком на проведение акции, но там отказались ее принять, ссылаясь на постановление Кабмина о запрете массовых мероприятий. Тогда он попытался подать две заявки на индивидуальные пикеты, но не приняли и их.

"В конце пикета двое правоохранителей попытались забрать меня и посадить в машину. Меня подхватили под руки, но участники акции не дали меня забрать. Возникла потасовка, она продолжалась около 10 мин. Милиционерам удалось завести меня в подъезд горисполкома. Там они начали составлять на меня протокол об административном правонарушении. Я ничего не подписал", - сообщил "SQ" Ю. Шишкин. По его словам, из здания горисполкома его забрала карета скорой помощи, которую вызвали митингующие. "У меня поднялось давление. Мне сделали три укола, и сейчас я дома", - заявил Ю.Шишкин. 

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия.

Евгений Водовозов - Директор департамента транспорта и связи Харьковского горсовета. Алексей Палант - бывший директор ХКП "Горэлектротранс".